Один день участкового уполномоченного милиции

Один день участкового уполномоченного милиции
29 апреля 2006
Роман Владимирович Большаков родился 21 января 1979 года, родом из села Черновское Ирбитского района. Образование средне-специальное. Женат. Воспитывает дочь Елизавету пяти лет.
10 апреля рабочий день участкового уполномоченного начался в 8 часов с работы по материалам. Вкратце суть такова. Женщина в деревне Дубской продала дом семейной паре, получила деньги, но те в своих ожиданиях обманулись и требуют часть денег обратно. На этой почве возник конфликт, который вылился в заявление участковому уполномоченному, в котором люди, купившие дом, просят повлиять на хозяйку должным образом. Так как женщина дома не появлялась, искать ее пришлось не один день. Как раз во вторник Роман Владимирович решил осуществить очередную проверку адреса. Кстати, ездит Роман Владимирович по служебным делам на своем личном автомобиле. Территория большая, теперь еще и второй участок дали в работу, пока коллега в отпуске, пешком много не находишь, да и времени жалко. На поиски женщины ушло два часа. Опрос соседей, знакомых, поездка в предполагаемые места ее пребывания. В конце поисков адрес был установлен, оставлена повестка прибытия в ОВД, где с ней разговор будет продолжен в  официальной кабинетной обстановке.
С 10 до 12 часов на опорном пункте (ул. Свердлова, 28 а, тел 4-36-71) осуществлял прием граждан. Но то ли погода подвела - целый день лил дождь - только желающих не наблюдалось. Зато нечаянно выкроилось время для оформления многочисленных бумаг и заполнения (ноу-хау Романа Владимировича – Авт.) паспорта на свой административный участок. Выглядит это таким образом: где бы ни был участковый, с кем знакомится и встречается, сразу вносит в паспорт все необходимые данные об этом человеке. По его словам, при этом экономится уйма времени. Затем, святое дело, с 12 до 13 часов обед, приготовленный любимой женой, и снова в работу.
На этот раз путь лежал на территорию соседнего участка, откуда пришло заявление от женщины, которой бывший муж не дает нормально жить. Чтобы с ним встретиться, ознакомить его с заявлением и пригласить на беседу, предстояло сначала дебошира найти. Говоря оперативным языком, установить личность. В данном случае человек нигде не работает, и найти его сложно. Опрос знакомых, поиск мест пребывания отнял более часа рабочего времени. Затем работа по отдельному поручению дознавателей, которое заключалось в проведении поквартирного обхода дома № 121 по улице Советской в части опроса жителей, что-либо знающих или слышащих о краже из припаркованного к дому автомобиля. Беседа с жителями заняла полтора часа. К пяти часам нужно прибыть в отдел, дооформить необходимые бумаги, подвести итоги по срокам рассмотрения дел, отчитаться за отработанный день и наметить дела на завтрашний день. В шесть часов рабочий день участкового уполномоченного формально «закончился». На самом деле с собой домой была взята папка с протоколами, заявлениями, документами, и это значит, что до сна их все надо рассмотреть. Откладывать дела нельзя, убежден Роман Владимирович, да и не в его это характере. Поручено, значит, надо сделать.
Конечно, есть дела, требующие большего времени, чем официальные десять дней, положенные участковому уполномоченному на работу по заявлению в части возбуждения дела либо отказа от него. Всего ведь не предугадаешь.
Что касается подведения итога дня, то хоть и не все из намеченного выполнено, но полученная за день информация, в этом Роман Владимирович убежден, обязательно на пользу дела. И тяжело вздыхая, добавляет, конечно, было бы проще работать, если бы заявления рассматривались одно за другим, а не по три-четыре одновременно, как сейчас. Ну, а пока это мечты, надо работать, тем более что на завтра запланировано дел еще больше.

Елена Абрамова



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений