За управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения

За управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения
24 марта 2023
Управление автомобилем в состоянии алкогольного или наркотического опьянения – одно из тяжелейших правонарушений, влекущее за собой пропорционально суровое наказание.
Факт алкогольного опьянения устанавливается с помощью специальных приборов, а наркотического и психотропного опьянения – путем проведения химико-токсикологического исследования биологической жидкости водителя.
Для проведения исследований необходимо хотя бы одно из оснований, предусмотренное запахом: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке.
При подтверждении факта опьянения наступает административная ответственность.
Отказ от прохождения медицинского освидетельствования, озвученный сотруднику ГИБДД, также приравнивается к управлению автомобилем в нетрезвом виде, и наказание за подобный отказ будет тем же: административный штраф в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортным средствами на срок от полутора до двух лет.
Уголовная ответственность наступает за нарушение водителем, находящимся в состоянии опьянения, Правил дорожного движения, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть людей (ст.264 Уголовного кодекса РФ).
Максимальное наказание за деяния, предусмотренные названной статьей – 15 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Алена Чернышева,
заместитель Ирбитского межрайонного прокурора



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений