Будьте дома вовремя

Будьте дома вовремя
17 марта 2023
В 2021 году вступили в силу поправки в законодательство Свердловской области о комендантском часе для несовершеннолетних.
Согласно Закону Свердловской области от 19.03.2021 № 20-ОЗ «О внесении изменения в статью 3 Закона Свердловской области «Об установлении на территории Свердловской области мер по недопущению нахождения детей в местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, и по недопущению нахождения детей в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей», несовершеннолетним запрещено появляться на улицах населенных пунктов региона с 22.00 до 06.00 часов не только с 1 октября по 30 апреля, но и сейчас и в летние месяцы. Детям и подросткам предписано возвращаться домой до 22.00 часов.
В более позднее время они имеют право находиться в общественных местах только в сопровождении родителей или законных представителей. В противном случае полиция их задержит и передаст родителям, которым грозит штраф.
Органы внутренних дел, осуществляют деятельность по недопущению нахождения детей в местах, нахождение в которых может быть причинен вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, и в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), а также лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, и в случае обнаружения детей в таких местах сотрудники полиции уведомляют об этом родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, в порядке, установленном федеральным законодательством.
Комендантский час введен, чтобы обеспечить безопасность подрастающего поколения, так как чаще всего правонарушения и преступления совершаются по ночам.
Увы, многие из родителей пренебрегают законодательными нормами и правилами. Забывают заниматься воспитанием своих детей, скептически относятся к структуре самой системы безопасности подрастающего поколения. Не уделяют этому должного внимания, и в итоге дорого расплачиваются. Штраф не самое страшное наказание, учитывая, что ребенок может пострадать или вовсе не вернуться домой.
Родители (законные представители), контролируйте пребывание своих несовершеннолетних детей в ночное время.
Ответ на вопрос: «А ваши дети дома в 22 часа?» - для всех родителей имеющих детей, не достигших восемнадцатилетнего возраста, должен быть одинаковым: «Конечно, дома!».
Юрисконсульт правовой группы МО МВД России «Ирбитский»
Екатерина Анисимова



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений