Не поддавайтесь мошенникам

Не поддавайтесь мошенникам
17 марта 2023
В Ирбите сотрудники полиции провели профилактическую беседу по мошенничеству с трудовым коллективом Ирбитского молочного завода.
10 марта 2023 года начальник уголовного розыска МО МВД России «Ирбитский» Александр Мещеряков посетил одно из градообразующих предприятий города Ирбита – Ирбитский молочный завод. Целью визита полицейского стала профилактическая беседа на тему мошенничества с трудовым коллективом организации.
Накануне один из работников данного предприятия лишился 881 000 рублей, став жертвой мошенников. Как потерпевший пояснил правоохранителям, ему поступил звонок от неизвестного мужчины, который сообщил, что у него изменился номер телефона на портале «Госуслуг» и поступил запрос от его имени о выдаче справке 2 НДФЛ. В целях безопасности он предложил заблокировать учетную запись и создать новую. Мужчина действительно не смог зайти в приложение портала на телефоне и поэтому поверил злоумышленникам. Неизвестный собеседник перевел разговор на другого липового специалиста. Женщина в трубке представилась потерпевшему специалистом финансового отдела, выслала через мессенджер на телефоне свои данные и якобы документ «Банка России», в котором сообщалось, что мужчина стал жертвой мошенников и должен пройти несколько этапов перерегистрации. Затем потерпевшему позвонил еще один неизвестный, который назвался специалистом службы безопасности банка. Он пояснил, что мошенники при наличии личных данных потерпевшего оформили на его имя кредит на сумму 750 000 рублей, но служба безопасности это выявила, пресекла мошеннические действия и сейчас нужно срочно перевести денежные средства на безопасный счет. Потерпевший, следуя инструкциям злоумышленника, оформил в приложении банка кредит на сумму 741 000 рублей, снял эти деньги и перевел мошенникам. Чтобы «обезопасить» и остальные имеющиеся на счетах потерпевшего денежные средства, злоумышленник сказал также их снять и перевести, следуя его инструкциям. Мужчина выполнил его просьбу и отправил еще 140 000 рублей. Ему ответили, что все его заявки рассмотрят и отключились. Тогда потерпевший и понял, что его обманули, общая сумма ущерба составила 881 000 рублей.
Чтобы в очередной раз предостеречь граждан от подобных преступных посягательств, начальник уголовного розыска ОВД Ирбита Александр Мещеряков посетил предприятие, где работает потерпевший. Майор полиции Александр Мещеряков довел до работников организации информацию по статистике преступлений мошеннического характера, подробно рассказал о всех известных схемах обмана граждан мошенниками и о том, как защитить себя от их преступных действий.
Мошенники не дремлют и могут найти подход к любому человеку, вне зависимости от пола, возраста и социального статуса. С этой целью они постоянно разрабатывают новые схемы обмана граждан. Полицейский призвал своих слушателей к бдительности, не доверять незнакомцам, не верить в предложения о быстром обогащении и сомнительно низким ценам при покупке товаров на Интернет-площадках. Любую информацию от посторонних лиц следует перепроверять, если сообщают, что ваш родственник попал в беду, то следует позвонить прежде всего этому родственнику, если говорят, что с вашим банковским счетом происходят подозрительные действия, необходимо обратиться лично в банк или по телефону горячей линии банка. Мошенники могут представляться сотрудниками банков, правоохранительных органов, но несмотря на это не стоит им сразу верить.
«Не спешите отдавать свои деньги малознакомым людям, будьте всегда на чеку, не сообщайте никому свои персональные данные и данные своих банковских карт и счетов. В случае, когда незнакомцы представляются сотрудниками правоохранительных органов, при этом ведя разговор на тему денежных средств, лучше сразу положить трубку. Запомните, что сотрудники МВД, СК, ФСБ или прокуратуры никогда не звонят гражданам по финансовым вопросам», - добавил полицейский. В завершении встречи Александр Мещеряков раздал памятки по профилактике мошенничества, а работники предприятия поблагодарили сотрудника полиции за встречу и полезную информацию.
МО МВД России «Ирбитский»



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений