Суд для деда
10 марта 2023
В уральской глубинке прокуратура добивается суда для дедушки, которого обвинили в смерти 16-летнего внука. Следственный комитет возбудил уголовное дело, но его быстро прекратили.
В Ирбите суд прекратил уголовное дело в отношении местного жителя Игоря Аксенова. Как стало известно «КП-Екатеринбург», жителю уральской глубинки было предъявлено обвинение по 109 УК «Причинение смерти по неосторожности». По словам фигуранта, в конце прошлого лета он недосмотрел за 16-летним внуком. Подросток помогал Игорю Вячеславовичу на сборе урожая и попал под электрическую дугу.
- Это был несчастный случай. Внук попал под электрическую дугу 10 киловатт. Он пошел через комбайн под проводами. Мне очень нелегко от всего этого, - рассказал «КП-Екатеринбург» свердловчанин.
Согласно картотеке суда, уголовное дело Игоря Аксенова передали в суд 28 ноября. Однако уже на предварительном слушании было принято решение о прекращении разбирательства в связи с примирением сторон. Но такое развитие событий не устроило прокуратуру. Надзорное ведомство будет добиваться отмены решения суда.
- Прокуратура внесла апелляционное представление на постановление суда о прекращении уголовного преследования в отношении Аксенова, - пояснила «КП-Екатеринбург» пресс-секретарь прокуратуры Свердловской области Марина Канатова.
Апелляционная жалоба уже поступила в Областной суд, ее рассмотрят 24 марта.
URAL.KP.RU



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений