Будьте осторожны с печкой

Будьте осторожны с печкой
19 ноября 2021
В осенне-зимний период печное отопление продолжает оставаться основным источником тепла для многих граждан. Именно в это время, как показывает статистика, домашний очаг может стать источником повышенной опасности. При наступлении холодов резко возрастает количество пожаров из-за несоблюдения правил пользования системами печного отопления.
Основной причиной пожаров, в осенне-зимний период, является нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных печей и нарушение требований пожарной безопасности при устройстве печей. Для того, чтобы не допустить пожара, перед началом отопительного сезона печи необходимо проверить и отремонтировать, дымоходы следует очистить от сажи и побелить, это позволит своевременно обнаруживать неисправности, трещины, которые могут привести к пожару, так как на белом фоне хорошо заметен чёрный след от дыма.
Для защиты сгораемого и трудносгораемого пола перед топкой печи следует предусмотреть металлический лист размером 70х50 см (предтопочный лист).
При эксплуатации печного отопления запрещается:
•    оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать детям надзор за ними;
•    располагать топливо и другие горючие вещества, и материалы на предтопочном листе;
•    применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;
•    топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;
•    перекаливать печи;
•    сушить одежду и другие предметы вблизи топящейся печи;
•    устанавливать самодельные металлические печи, не отвечающие требованиям пожарной безопасности, стандартам и техническим условиям.
При установке временных металлических и других печей заводского изготовления должны соблюдать инструкцию предприятий-изготовителей, а также требования норм проектирования, предъявляемые к системам отопления.
Соблюдайте правила безопасности при пользовании печным отоплением! Берегите себя и жизнь своих близких! В случае чрезвычайной ситуации, немедленно звоните на телефон службы спасения 01, 101 или 112!
ОНД и ПР г. Ирбит,
60 ПСЧ 54 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Свердловской области



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений