Что делать, если вы нашли чей-то телефон

Что делать, если вы нашли чей-то телефон
15 октября 2021
Как такая находка может обернуться уголовной ответственностью и что делать, чтобы избежать неприятных последствий? Грань между кражей и находкой тонка, часто человек даже не замечает, как переступает ее. Телефоны относятся к технически сложным товарам, считаются дорогостоящими и имеющими индивидуальные идентификационные номера. Если вы нашли чужой телефон и даже не попытались вернуть его владельцу, то вас могут привлечь по статье 158 УК РФ. В соответствии со ст.227 ГК РФ, обнаруженная находка подлежит передаче её владельцу.
Как это можно сделать?
1) Позвонить кому-либо из списка недавних звонков в телефоне, чтобы установить владельца и вернуть ему его собственность.
2) Разместить объявление о находке в социальных сетях или газете «Частные объявления».
3) Если телефон найден в помещении или транспорте, то следует передать его представителю владельца помещения или транспорта.
4) Если не удается самостоятельно установить собственника, то сообщить о находке в полицию.
У любого телефона есть его законный владелец. Благодаря современным технологиям, найти гаджет не составляет труда. Присвоив чужое имущество себе, можно стать фигурантом уголовного дела.
За период с января по сентябрь 2021 года в межмуниципальном отделе МВД России «Ирбитский» зарегистрировано 43 преступления, где предметом преступного посягательства является сотовый телефон. Возбуждены уголовные дела, установлены виновные лица.
Сотрудники полиции предостерегают: во избежание неблагоприятных последствий, гражданам не следует забирать себе забытые или потерянные другими людьми вещи.
При нахождении забытого кем-то телефона, следует принять меры к его возврату собственнику.
МО МВД России «Ирбитский»



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений