Все сказки в гости будут к нам

Все сказки в гости будут к нам
27 февраля 2012
О сказках всегда приятно говорить и писать. Может, потому, что они напоминают нам детство – самую драгоценную пору жизни. Недавно в детском саду № 13 проходил конкурс театрализованных сказочных представлений. Проводился он в рамках фестиваля «Самые юные интеллектуалы Ирбита» А конкурс этот устроители назвали «Театральные подмостки". Многие детские сады в городе ведут углубленную работу по краеведению. Еще в начале учебного года, руководитель методического объединения в этом направлении, любящая театр, М.А. Добренко предложила провести свои «театральные подмостки» в миниатюре. Десять садов в городе из 28 дали свое согласие на участие в этом мероприятии и готовились к нему основательно: подбирали произведения, музыку, шили костюмы, готовили декорации. И вот театральный праздник наступил. Дети в зале улыбаются, переглядываются, громко что-то выкрикивают, а в глазах прыгают чертики, волнуются, наверное, как и подобает перед выступлением. Переживают за свих питомцев, и воспитатели, ведь их будет оценивать строгое жюри, в которое вошли, как профессионалы от театра, так и их коллеги-педагоги. Разноголосый детский гомон стихает, когда ведущая праздника Марина Александровна произносит первые слова. И малыши, которые еще не успели сесть на скамейку, как горошки раскатились по местам.
Первыми на импровизированную сцену вышли маленьким артисты из детского сада № 2. В их исполнении зрители увидели небольшое произведение И. Арефьевой «Сказка со смыслом» (воспитатель О.Д. Береснева). Дети с удовольствием вживались в образы своих героев, пытаясь передать серьезность, доброжелательность, лукавинку.
Вторыми на сцену вышли воспитанники детского сада № 13 с отрывком из произведения Мамина-Сибиряка «Сказка про козявочку» (руководители Т.С. Киреева и Т.В. Леонтьева). Всматриваясь в лица юных артистов, мне казалось, что я начинаю ощущать аромат трав, слышу негромкий шум листвы, перебираемый ласковым ветром. Картина наполнила мою душу весельем и радостью.
Детский сад № 20 под руководством воспитателя В.И. Стариковой показал зрителям отрывок из этой же сказки, но он был наполнен другой музыкой, другими актерскими приемами. Зритель замирает, услышав классическую мелодию пробуждения жизни «лесных козявочек». На фоне звучащей музыки дети погружаются в творчество.
Шестнадцатый детский порадовал зрителей малоизвестной, но очень поучительной сказкой Мамина-Сибиряка: «Притча о молочке, овсяной каше и сером котишке» (руководитель Л.Г. Боярских).
Игра с куклами у детей, особенно у девочек, пользуется, конечно же, самым большим успехом. А вот кукольный театр да еще в чемодане, оборудованном для представления, понравился всем без исключения. Юные артисты детского сада № 26 показали отрывок из детской оперы-сказки уральской писательницы Е. Хоринской «Девушка-семидевушка». За три минуты, отведенные им для выступления, зритель увидел не только игру самих талантливых детей, но и их умение обращаться с куклой. А научили их всему тому воспитатели и музыкальные работники Г.В. Судницына и Л. В. Стихина.
Два детских сада 21 и 22 вынесли на суд зрителей и совсем не строгого, как потом оказалось, жюри отрывки из сказки Мамина-Сибиряка «Про храброго зайца». Кто не читал этого замечательного произведения, знакомого и любимого многими поколениями детей? Яркие сказочные костюмы, декорация, все это помогало юным артистам «прославить» на сценической площадке «храброго зайца». Помогли детям в этом, конечно же, воспитатели и музыкальные работники: А.Г. Тельминова, Л. И. Шеломенцева, Л.А. Рычкова, Л.В. Холодкова.
Два отрывка из произведения П.П. Бажова «Серебряное копытце» (инсценировка Е. Пермяка) показали, детские сады 19 и 26 (руководители С.В. Баталова, Н.В. Матвеева). Особо хочется выделить 26-й детский сад, который на конкурс представил не одно, а целых три произведения уральских писателей. Об одном я уже упомянула чуть выше, а третьей инсценировкой стала сказка Мамина-Сибиряка «Пора спать».
После короткого совещания члены жюри вынесли свой вердикт. Молодой актер театра, один из тех, кто оценивал, выступления маленьких артистов, Володя Ильин, вручил призы, грамоты и благодарственные письма, всем участникам этого замечательного мини-фестиваля. Первое место в номинации «Театральное выступление» жюри присудило детскому саду № 22. Второе и третье досталось 26-му и 13-му комбинатам. В номинации «Коллективная работа» на тему «Ирбитский драматический театр» первое место по праву было отдано детскому саду № 2 за работу «Разноцветные ракушки». Второе и третье место жюри присудило детским садам 21 и 16.
Получив награды, довольные и радостные воспитатели собирают малышей, а они как будто не хотят уходить. «Я еще хочу выступать», - говорит один из артистов. «В следующий раз», - убеждает его воспитатель.
Это были, конечно, разные выступления: и по сценической культуре и по сценарному материалу, и по актерскому мастерству, и по режиссерскому воплощению. Но главная цель организаторов этого театрализованного мероприятия не в продукте творчества, а в самом процессе. «Важно не то, что создадут дети, важно, что они создают, творят, упражняются в творческом воображении и его воплощении»,- говорил психолог и педагог Л.С. Выгодский. Музыка, живопись, художественное слово – это все способствует духовному развитию ребенка. А это главное в работе, как методического объединения, так и каждого в отдельности воспитателя, который взялся за театральное искусство, что делает их жизнь богаче и интереснее. Современный детский сад не стоит на месте, совершенствуя разные формы работы, что и показало данное мероприятие.

Светлана Вялкова



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений