«У меня есть для тебя другой вариант…»

«У меня есть для тебя другой вариант…»
2 июля 2013
Согласно утверждению эзотериков, вселенная человеку, обратившегося к ней с какой-либо просьбой, никогда не откажет. Ведь у нее есть только три варианта ответа: «Да», «Да, но не сейчас», «У меня есть для тебя другой вариант». И зачастую человеку остается только удивляться насколько неожиданным и неоднозначным может быть этот «другой вариант»…

Так получилось и с Ирбитским государственным музеем мотоциклов, судьба которого сегодня меняется самым кардинальным образом и буквально на глазах.
А ведь еще не так давно казалось: до реализации мечты ирбитчан о том, что на площади Ленина появится здание уникального музея, осталось совсем не много. Почти десять лет, практически с момента его открытия в 2003 году, директор мотомузея Александр Буланов вел планомерную работу по продвижению проекта.
Назывались и даты начала строительства. Да только все они, одна за другой, отменялись и переносились волею областного министерства культуры: каждый раз находился в области проект, который был более приоритетным, и средства на который требовались «прямо сейчас». Ну а осенью стало известно, что министерство отказалось от строительства музея на неопределенную перспективу.
Но, как говорится, «свято место пусто не бывает»: взамен проекта по строительству отдельного здания появился вариант выкупа у «Россгострах Банка» помещений, расположенных на первом этаже того же здания, где сегодня и размещены фондовые залы музея.
Вот только пока министерство в очередной раз «планировало» заложить необходимые средства в расходы бюджета, ситуация стала разворачиваться стремительно. Уже в мае стало известно, что на заявленные к продаже помещения нашелся покупатель – ирбитский предприниматель Александр Юдин. С учетом, что никаких препятствий для сделки не было, договор купли-продажи был подписан и ушел на регистрацию.
И все бы ничего, да только в одном из проданных ирбитскому предпринимателю помещений долгое время хранились запасники музея мотоциклов: около 70 не вошедших в основную экспозицию единиц техники, порядка 50 двигателей внутреннего сгорания, более 4 четырёх тыс. томов библиотеки, а также кино- и фотоархив.
Именно это и стало поводом для шумихи, поднятой региональными СМИ. Не особо разбираясь в ситуации они «сбросили» в сеть Интернет «сенсацию»: ирбитский мотомузей выселяют на улицу. Хотя ни о каком выселении, еще раз повторюсь, речи не шло. Выставочные залы музея – его собственные помещения, и никто музейщиков из них выгнать не сможет. Предприниматель, отдавая себе отчет о значимости музея для Ирбита и в тоже время учитывая свою заинтересованность в эффективном использовании приобретенных площадей, лишь попросил вывезти «запасники», предоставив коллективу музея срок на поиск приемлемого варианта «переезда».
В министерстве культуры на «информационную бомбу» отреагировали молниеносно, тем более что на этот день уже было назначено совещание по размещению запасников музея, а значит, все заинтересованные лица были в Екатеринбурге. Журналистов пригласили на встречу, где заверили: никто уникальный для города, региона и страны музей бросать на произвол судьбы не собирается. «Ирбитский музей мотоциклов был, есть и будет», – подчеркнул министр культуры региона Павел Креков.
На совещании же министерством совместно с администрацией города, которая проявила активную и заинтересованную позицию в этой ситуации, было рассмотрено несколько вариантов дальнейшего размещения фондохранилища. По словам Александра Буланова, изначально таких вариантов предлагалось пять. Но наиболее приемлемым из них чиновниками был назван муниципальный Центр мотокультуры.
Сегодня для того, чтобы «вариант» стал «решением» не хватает лишь окончательного утверждения его министром культуры. Ведь как ни крути, музей мотоциклов – учреждение государственное, а значит, подчиняется области. И средства на подготовку здания к размещению запасников музея тоже предстоит выделять из областного бюджета.
Так что, при ближайшем рассмотрении, поводов для паники у защитников и радетелей музея практически и нет. Чего, например, не скажешь о тех, для кого более значимым является муниципальный «Центр мотокультуры»…

Евгения Березина



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений