Должна восторжествовать справедливость

Должна восторжествовать справедливость
27 марта 2009
Приятно то, что слова «Никто не забыт, ничто не забыто» находят свое практическое подтверждение. Уже много лет подряд проводятся соревнования, посвященные памяти Б.В. Зефирова. За свои деяния в развитии мотоспорта Борис Владимирович заслуживает доброй памяти и благодарности ирбитчан. Но я считаю, что незаслуженно забыт человек, который для развития и становления мотоспорта в городе сделал, возможно, больше всех. Я назову его, это Афанасий Алексеевич Трапезников.
На завод он пришел в 1948 году и был принят в экспериментальный участок, в дальнейшем переросший в цех с таким же названием. С первых же шагов он связал свою деятельность с мотоспортом. Практически он стал тренером и представителем на всех соревнованиях. 29 апреля 1971 года ему было присвоено звание заслуженного тренера РСФСР по мотоспорту. В те годы команды мотозавода неоднократно выезжали на различные соревнования. Все финансовые и организационные вопросы приходилось решать ему. А их всегда было много. Взять хотя бы отправку мотоциклов к месту соревнований.
Постоянно проводились внутренние соревнования, посвященные знаменательным датам. Мотоспорт, как технический вид спорта ходил под флагом ДОСААФ. Часто Афанасию Алексеевичу приходилось обращаться за помощью в совет коллектива физкультуры и вопросы решались всегда положительно. Позднее, когда мотокросс уже проводился под флагом ДСО «Труд», но от этого ни у кого претензий не было, зато спортсмены получали дополнительную соревновательную тренировку, то есть повышали свое спортивное мастерство.
Мне запомнились два мотокросса: первый и четвертый. Первый, который проводился 30 августа 1959 года в районе "Бугров". Командой мы оказались только на третьем месте, выиграла команда СК «Буревестник» (Москва). Первое место в личном первенстве выиграл экипаж мастеров спорта В. Губина и Г. Бородина, за что и получили в награду охотничьи ружья.
Четвертый мотокросс запомнился своим накалом и драматизмом. Он проводился 19 августа 1962 года в районе д. Мельниковой параллельно с первенством СССР. Стартовало 39 экипажей, разыгрывался главный приз – мотоцикл «Урал». Мы все помним драматизм этой гонки. Все три заезда уверенно лидировал экипаж Г. Мотов – А. Сибирцев, и, когда до финиша осталось 200 метров, у мотоцикла разрушилось заднее колесо - ниппели спиц вырвало из обода колеса. Неудачей коллег воспользовались шедшие следом экипажи Г. Вартаньяна – В. Коржавина, Л. Лешкова – Е. Королева, В. Губина – Г. Бородина. Им и было присвоено звание чемпионов, вице-чемпионов и призеров, а первые получили в награду по мотоциклу «Урал».
То что сделал Афанасий Алексеевич для развития мотоспорта можно говорить много и долго. Я слышал отзывы коллег о его работе в цехе. Так вот его бывший «однокашник» и производственный мастер Леонид Дмитриевич Сединкин считает, что А.А. Трапезников был главной фигурой в развитии и популяризации мотоспорта. Кроме всего, Афанасий Алексеевич был хорошим семьянином. С женой Александрой Даниловной они воспитали прекрасных трех сыновей и двух дочерей.
Ушел из жизни Афанасий Алексеевич 26 июня 1995 года. Считаю негоже забывать заслуги людей. Я неоднократно говорил об этом нынешним руководителям мотоспорта, но кроме кивания головой в знак согласия, дело дальше не шло. Думаю, должна восторжествовать справедливость - необходимо организовать мотосоревнования, посвященные памяти этого замечательного человека. Должна же проснуться совесть у людей, которым он отдавал многое, а взамен получил забытье.

Н. Куприянчик,
ветеран спорта,
судья Всесоюзной категории



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений