АЧС
1 апреля 2022
На сегодняшний день эпизоотическая обстановка в Свердловской области остается по-прежнему напряжённой. Хотя все мероприятия по ликвидации заболевания свиней африканской чумой выполнены в полном объеме и распоряжением Губернатора сняты ограничения (карантин), но Ирбитский район считается неблагополучным по африканской чуме свиней, в связи с этим в течение 180 календарных дней сохраняются следующие ограничения:
1.    запрет на вывоз свиней, продуктов убоя свиней и продуктов их переработки, не прошедших термическую обработку при температуре не менее 700С, обеспечивающую их обеззараживание, за пределы территории зоны наблюдения;
2.    запрет на реализацию свиней на территориях угрожаемой зоны и зоны наблюдения.
    Комплектование хозяйств поголовьем свиней на территории угрожаемой зоны допускается через один год после отмены карантина. В свободных помещениях, не занятых после уничтожения (убоя) поголовья свиней, до истечения указанного срока допускается размещение и содержание невосприимчивых к африканской чуме свиней животных (включая птиц).
     Основной причиной распространения вируса африканской чумы свиней в личных подсобных хозяйствах граждан является пренебрежительное отношение к элементарным ветеринарным требованиям. Владельцам свиней необходимо:
•    Не допускать посторонних в своё хозяйство;
•    Обеспечивать безвыгульное содержание свиней;
•    Исключить контакт с другими животными;
•    Не скармливать свиньям корма и пищевые отходы, не прошедшие термическую обработку;
•    Не приобретать живых свиней в местах несанкционированной торговли, без ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих благополучие местности вывоза свиней;
•    Обязательная регистрация и учёт свинопоголовья в государственном ветеринарном учреждении.
•    Предоставлять поголовье свиней для ветеринарного осмотра, вакцинаций (против классической чумы свиней, рожи) и других обработок, проводимых ветеринарными специалистами;
•    Обо всех случаях падежа свиней сообщать специалистам государственной ветеринарной службы.
    Владельцы животных должны в полной мере осознавать необходимость выполнения ветеринарных требований и уведомлять о первых признаках заболевания или гибели свиней государственную ветеринарную службу. При условии соблюдения владельцами свиней всех требований и стабильной эпизоотической ситуации, то к концу июня ограничения могут быть отменены.
   Государственное бюджетное учреждение Свердловской области «Ирбитская ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных» призывает владельцев свиней к бдительности и недопущению возникновения африканской чумы свиней на территории Ирбитского района.



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений