Подростков начнут вакцинировать уже в январе

Подростков начнут вакцинировать уже в январе
21 января 2022
Чем, какие побочные эффекты и можно ли отказаться?
Поставки вакцин для детей ожидают в ближайшие недели. Вакцинация затронет подростков в возрасте от 12 до 17 лет. При этом с 15 лет ребенок будет сам решать, хочет он прививаться или нет — до этого возраста решать будут родители.
«Спутник М» — одна пятая дозировки классического «Спутника V». Название вакцины «М» означает «для маленьких» — она предназначена для подростков в возрасте от 12 до 17 лет. Препарат двухфазный (компоненты вводятся с интервалом в 21 день) и состоит из неспособных к размножению аденовирусов-векторов, которые доставляют в организм встроенный в них ген коронавирусного S-белка.
Об эффективности этой вакцины пока известно только одно — специфический клеточный противоинфекционный иммунитет выработался у 93,2% обследованных добровольцев.
Создатели «Спутника М» говорят о «незначительных побочных эффектах», характерных для применения любой вакцины: головная боль, слабость, озноб, боль в мышцах, температура. Возможны и местные реакции: боль и отек в месте инъекции. Во время исследования чаще всего у подростков поднималась температура до 37,2–37,3 градуса. Но она проходила в течение двух-трех дней.
На пресс-конференции губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев отметил, что детская вакцина поступит в регион, когда пройдут все испытания. В конце 2021 года замглавы Екатеринбурга Екатерина Сибирцева в эфире «4 канала» заявила следующее: «Я очень надеюсь, что после Нового года мы начнем прививать подростков».
Директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург сообщил изданию РИА «Новости», что поступление в гражданский оборот «Спутника М» ожидается уже на следующей неделе.
Ранее замгубернатора Свердловской области Павел Креков рассказал в ходе брифинга, посвященного ситуации с коронавирусом в регионе, что точной даты начала вакцинации подростков пока нет, но ожидается, что это произойдет в течение ближайшего месяца.
Также, по его словам, перед стартом вакцинации подростков в регионе должны получить федеральные рекомендации. Тогда же определится и объем вакцины, которую получит регион.
На пресс-конференции губернатор подчеркнул, что вакцинация детей точно не будет обязательной.
«Мы умеем организовывать детскую вакцинацию. Через те же механизмы будем работать, если вакцинация детей от коронавируса будет», — ответил Евгений Куйвашев на вопрос о вакцинации подростков.
Для вакцинации детей от 12 до 15 лет нужно будет письменное согласие родителей или законных представителей, а подростки старше 15 лет решение о вакцинации смогут принимать самостоятельно.
При принятии решения о вакцинации ребенка стоит учитывать, что у нее есть ряд противопоказаний: тяжелые аллергические реакции, острые инфекционные и неинфекционные болезни. Кроме того, прививка этим препаратом может быть опасна для людей с аутоиммунными заболеваниями и злокачественными новообразованиями.
Владислава Ямщикова
66.ru



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений