А что с ВИЧ?
29 октября 2021
Коронавирусная инфекция сегодня стала главным вопросом повестки, а тема ВИЧ ушла на дальний план. Что изменилось в эпидобстановке?
По данным Свердловского областного центра профилактики и борьбы со СПИД, по состоянию на начало октября 2021 года с ВИЧ-инфекцией живут 1,5% жителей нашего региона – в два раза больше, чем в среднем по России. В Ирбите средний показатель ниже – 0,6%, однако, за восемь месяцев 2021 года вирус иммунодефицита вновь выявлен у 22 человек. Всего в Ирбите 411 ВИЧ-позитивных, 298 из них регулярно посещают врача и получают лечение.
Мы задали несколько вопросов специалисту Свердловского областного центра профилактики и борьбы со СПИД Ксении Гоголевой.
- Как человек может узнать, есть ли у него ВИЧ-инфекция?
- Внешне ВИЧ никак не проявляется долгие годы, узнать о наличии заболевания можно только пройдя специальное обследование. Любой житель Свердловской области, а именно житель Ирбита, может обратиться филиал Центра СПИДа и пройти бесплатное обследование на ВИЧ. Результаты будут готовы за 6–8 дней.
Анализ конфиденциален. Кроме врача и пациента результат никто не узнает. Там же можно сдать анонимный экспресс-тест на ВИЧ и через несколько минут узнать свой ВИЧ-статус. Точность экспресс-теста 99,9%.
- Что такое лечение ВИЧ-инфекции и из чего оно состоит?
- Лечение ВИЧ-инфекции врачи называют антиретровирусной терапией (АРВТ), потому что ВИЧ относится к семейству ретровирусов. АРВТ — это специальные препараты в капсулах или в таблетках, они выдаются в центре СПИДа, его филиалах или в кабинетах инфекционных заболеваний, абсолютно бесплатно. Препараты назначаются всем людям, живущим с ВИЧ, вне зависимости от возраста, пола, здоровья, состояния иммунной системы, от того сколько лет человек живет с ВИЧ. Препараты блокируют вирус в крови, давая иммунной системе функционировать адекватно, нормально.
ВИЧ-позитивный человек, правильно и регулярно принимающий препараты, имеет хорошее самочувствие и не опасен для своего ВИЧ-отрицательного полового партнера. Такая пара может принять решение иметь детей, и ребенок будет здоровым.
- Что произойдет, если пациент не будет лечить ВИЧ-инфекцию?
- Если не лечить ВИЧ или самостоятельно прервать прием лекарств, ранее назначенных врачом, то, к сожалению, итог один – это стадия СПИДа и летальный исход, потому что рано или поздно иммунная система устает бороться с вирусом. Поэтому препараты необходимо принимать постоянно.
- Если лечение работает, если ВИЧ можно таким образом победить, тогда почему мы до сих пор не победили ВИЧ целиком и полностью?
- Потому что среди нас до сих пор есть люди, которые думают, что ВИЧ-инфекция их не касается. Кто-то рискует в плане заражения ВИЧ, думая, что ВИЧ это не про меня. Кто-то живёт с ВИЧ-инфекцией и активно отрицает у себя эту проблему и не идет лечиться. И, возможно, в этот момент передаёт ВИЧ своему партнёру.
- ВИЧ-инфекция может коснуться любого человека?
- Абсолютно любого! Если мы посмотрим на возрастную группу от 18 до 45 лет, то в этой группе каждый 25-й живёт с ВИЧ-инфекцией. Скорее всего, у каждого из нас с вами есть ВИЧ-позитивный знакомый. Возможно, кто-то знает о своих ВИЧ-позитивных друзьях, возможно, кто-то не знает ни одного, но это не значит, что этих людей не существует! ВИЧ - очень стигматизированная тема, о ней не принято говорить, не принято делиться дома или с друзьями, но ВИЧ существует, и ВИЧ- позитивные люди тоже. Как они выглядят? Они точно такие же, как мы с вами. Повторюсь, скорее всего, у каждого из нас есть ВИЧ-положительный знакомый или близкий человек.
- Чем можно помочь такому знакомому? Как лучше его поддержать?
- Обычной человеческой поддержкой, которая бы не отличалась, если бы этот знакомый сказал, что у него гастрит, сахарный диабет или другое заболевание. Точно также спросите, чем ему помочь. Если ему тяжело решиться пойти в центр СПИДа, найдите немного времени и сходите вместе с ним. Какая-то обычная человеческая забота и никакого осуждения. Я большая противница вопросов: «Откуда у тебя это? А что это такое? А как это произошло? Расскажи мне поподробнее, что? с кем? когда?» Если ВИЧ уже диагностирован, то какая разница, каким путем? Это не имеет значения, есть проблема ВИЧ-инфекции, и мы можем действительно поддержать нашего близкого и просто помочь.
Получить помощь в связи с ВИЧ- инфекцией достаточно просто. В Ирбите есть филиал Областного центра СПИД, где работают опытные инфекционисты. Там можно сдать тест на ВИЧ, получить консультацию социального работника и ответы на любые вопросы о ВИЧ. Кроме этого, в Свердловской области работает фонд «Новая жизнь», бесплатно оказывающий социальную и психологическую помощь людям, затронутым ВИЧ-инфекцией.
КУДА МОЖНО ОБРАТИТЬСЯ ПО ПРОБЛЕМЕ ВИЧ
Филиал Областного центра СПИДа г. Ирбит, инфекционная больница № 2, ул. Мальгина, 26. Телефон: (34355) 6-31-12, (34355) 6-21-14
Фонд «Новая жизнь» (бесплатная анонимная помощь людям, затронутым проблемой ВИЧ-инфекции оказывается всем жителям Свердловской области). г. Екатеринбург, ул. Волгоградская 178, ул. Степана Разина 28. Тел.: 8 343 269 20 09, 8 922 022 76 88, с понедельника по пятницу с 10.00 до 18.00. Психологическая помощь: 8 922 18 003 18 с понедельника по пятницу с 18.00 до 24.00.
Свердловский областной центр профилактики и борьбы со СПИД, г. Екатеринбург, Ул. Ясная, 46. Телефон доверия: 8 343 310 00 31 с понедельника по пятницу с 9.00 до 20.00.



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений