В Ирбитском районе обнаружены трупы свиней

В Ирбитском районе обнаружены трупы свиней
15 октября 2021
В ночь с пятого на шестое октября на 231-м километре трассы Тавда-Туринск-Ирбит-Камышлов, в двух километрах от села Анохинского, егери обнаружили трупы свиней.
Утром на место страшной находки выехали специалисты ветстанции по борьбе с болезнями животных и ветлаборатории Ирбитского района с необходимым оборудованием и транспортом. Также в связи с этим в администрации Ирбитского муниципального образования прошло внеочередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям.
При визуальном осмотре специалисты зафиксировали одиннадцать трупов свиней, семь из них – хряки, весом более двухсот килограммов. С учетом погодных условий лежат они на протяжении недели.
К десяти часам утра пробы с умерших свиней были отобраны и отправлены в Верхнюю Пышму на предварительную постановку диагноза. От результата проб зависят дальнейшие действия Департамента ветеринарии и губернатора Свердловской области.
После обеда трупы свиней были утилизированы – сожжены. Вся задействованная техника, одежда и обувь людей, верхний слой почвы продезинфицированы.
Посильную помощь в утилизации свиней оказали хозяйства, расположенные на этой территории.
Правоохранительные органы проводят оперативно-следственные мероприятия. Приняты самые строгие меры ветеринарно-санитарной защиты свиноводческих ферм и своих личных подсобных хозяйств.
В связи с этой ситуацией и преступным умыслом одного человека или группы лиц личные подсобные хозяйства и сельхозпредприятия Ирбитского района понесут экономические убытки.
Пресс-служба администрации Ирбитского МО



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений