Этот славный День России

Этот славный День России
17 июня 2016
12 июня стало праздничной датой с 11 июня 1992 года по постановлению Верховного Совета Российской Федерации как «День принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации». 12 июня 1998 года Борис Ельцин в своем телевизионном обращении предложил переименовать праздник в «День России». Официально это название было присвоено с принятием нового Трудового кодекса в 2002 году.
Первоначально День России в Ирбите планировали отпраздновать на площади у ДК им. В.К. Костевича, но в силу погодных условий намеченное торжество состоялось в стенах Дворца культуры.
Звуки фанфар настроили присутствующих в зале на торжественный лад. Праздничный концерт, посвященный Дню России, открыли песней «Вперёд, Россия» в исполнении ТО «Элита». Ведущая Екатерина Лобанова объявила о начале концертной программы, подготовленной артистами ДК, и затем предоставила слово главе города Г. Агафонову.
Мэр отметил, что многонациональная Россия была и остаётся страной с великим народом, который славится достижениями в областях науки и техники, культуры и искусства, несмотря на множество проблем и на то обстоятельство, что некоторые идеологи пытаются исказить историю российского государства. После выступления главы города прозвучал гимн Российской Федерации – один из главных государственных символов, наряду с флагом и гербом. Собравшиеся в зале подхватили слова гимна из чувства патриотизма, в знак уважения к истории страны.
Концерт продолжили артисты Дворца культуры. Концертная программа была составлена с учётом интересов разных поколений. В концерте звучали песни, охватывающие широкий временной диапазон - от старины до наших дней. Песни самые разные, народные и авторские – о Родине, о дружбе, любви и верности, о детстве и воспоминаниях о нём, о красоте природы родного края - помогли каждому почувствовать себя частью России, ощутить своё гражданство и осознать меру ответственности за судьбу страны и подрастающего поколения.
Слова ведущей между выступлениями вокалистов и творческих коллективов напоминали о величии России, о богатом духовном и культурном наследии, не отпускали внимание зрителей и на протяжении всего концерта поддерживали в зале позитивный настрой. Так, положительный эмоциональный отклик вызвало предложение Екатерины закончить пословицы и поговорки о Родине: «Своя земля и в горсти мила», «Родина – мать, умей за неё постоять», «Жить – Родине служить», «Нет земли краше, чем Родина наша».
Кульминацией праздничного концерта явилось выступление ансамбля казачьей песни (ТО «Лира»), в составе которого выступили Ирина Камянчук, Людмила Британова, Елена Воложанина, Владимир Британов, Пётр Романов. С переплясом и молодецким посвистом они исполнили песни: «Вишня», «На Урале, на Кубани», «Стяги вьются».
В продолжение праздника все были приглашены на танцевальную программу. И хотя афиша анонсировала танцевальную программу для тех, кому за 50, танцевать пожелали ирбитчане моложе 50 лет.
Галина Ивановна Полежанкина, идейный вдохновитель коллектива людей почтенного возраста «Долголет», всегда в центре внимания, любит стихи, с удовольствием декламирует их. В таком же духе воспитывает внучку - Алёна отлично играет в шахматы, выступает за честь города, сражаясь на шахматных турнирах, сочиняет стихи и тоже заводила в компании подруг.
«Стоит на Урале город Ирбит,
Ярмарками был он всегда знаменит,
Люди съезжались со всех областей,
С радостью здесь встречали гостей».
(Отрывок из стихотворения Алёны Конюшко и её мамы Серковой Светланы Владимировны.)
Судя по тому, как молодо блестят глаза представителей старшего поколения, как залихватски они отплясывают под мелодии разных лет, они любому молодому фору дадут - так заражают своим оптимизмом, жаждой жизни, желанием принести пользу обществу, что понимаешь - на таких людях и держится Россия.
Елена Зенькова
ИЖ №24 2016



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений