Всякий ли гений народен?

Всякий ли гений народен?
17 июня 2007
5 июня в ЦДТ "Кристалл" состоялась премьера спектакля "Мудромер" (дуромер) по Н. Матуковскому. Режиссером-постановщиком спектакля выступила Светлана Степановна Вялкова, она же явилась оформителем музыкального сопровождения.
Суть спектакля обстояла в том, что Николай Мурашко, изобретатель с неоконченным высшим образованием, роль которого ярко сыграл  А.Г. Буньков, изобрел гениальный прибор для измерения человеческой мудрости и глупости - дуромер. Со своим чудо-прибором, работе над которым он посвятил всю жизнь, он пришел на прием к министру согласования, в исполнении А. Завадского, чтобы тот со своими замами оценили по достоинству дуромер, помогли внедрить его в жизнь и наладить массовое производство. Николай Мурашко даже справку министру показал, которая ясно свидетельствовала о том, что на учете в психоневрологическом диспансере изобретатель не числится.
Естественно, чтобы министр одобрил прибор, его нужно было для начала на ком-нибудь испытать. Добровольцев надо сказать не нашлось, очевидно, все боялись, что гениальное изобретение определит их незаурядные умственные способности, а то и вовсе - их отсутствие. А секретарь министра Нюра Милашкина на предложение испытать прибор на ней откровенно призналась, мол она и так знает, что дура, так как любит женатого человека, расплакалась и выбежала из кабинета. Министр с замами решили проверять людей мудромером тайно. Мурашко прикрепил мудромер к стулу в кабинете министра и все посетители, которые приходили на прием к министру садились на этот стул ни о чем не подозревая и невольно становились "подопытными кроликами", так как прибор фиксировал их умственный уровень. У кого мудромер определял хорошие умственные способности, министр подписывал заявления с просьбами, если же у кого-то определял скудоумие, прошения тех министр отклонял.
Пришла к нему старушка 82 лет по фамилии Загуменная (С. Вялкова), у которой на сберкнижке лежит полеживает не много не мало 70 тысяч. А просьба у пожилой женщины была на первый взгляд нелепая - она решила заказать себе гробик. Сказала, что желает сделать это при жизни, так как не хочет после смерти обременять похоронными хлопотами своих 11 детей. Мудромер, к которому была подключена старушка, показал, что у нее очень острый ум и мыслит она, как нельзя правильнейшим образом. Потому министр подписал ее прошение.
После длительных дебатов по поводу прибора, взвешивания всех "за" и "против" министерство переименовали в институт мудрометрии. Изобретателю мудромера Николаю Мурашко было предложено работать в этом институте. А прибор ваш, сказали ему, нуждается в доработке, которую решено продлить на годы. И как Мурашко не настаивал на том, что его изобретение прекрасно работает, его нужно производить массово и использовать по назначению, его не послушали. Подавленный он уронил лоб в ладони и машинально сел в кресло, к которому был прикреплен мудромер. Прибор показал, что Мурашко гений.
Светлана Фирсова



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений