Неделя детской книги

Неделя детской книги
12 июня 2007
Библиотекари в школе – яркие личности, и праздники, придуманные ими не похожи один на другой. Мои дорогие коллеги отдают всю силу своей души, свои знания, фантазию, изобретательность, чтобы на празднике Книги каждому ребенку было интересно, чтобы каждый мог проявить себя творческой личностью и узнать много нового, полюбить книгу и чтение. Но пусть лучше они расскажут об этом сами.
Вера Витальевна Лопарева, заведующая библиотекой школы № 1: «Мне хочется сказать об одном, но самом интересном мероприятии – литературной презентации «Ганс Христиан Андерсен» в рамках интегрированного урока мировой художественной культуры. Учащиеся 8-х классов самостоятельно подбирали материалы о жизни и творчестве писателя, искали интересные факты из его биографии, читали и анализировали малоизвестные сказки «Соловей», «Тень», «Дороже серебра и злата». Надо отметить, что именно с днем рождения Андерсена 2 апреля связана история праздника Недели детской книги».
Лариса Александровна Смердова, библиотекарь школы № 5: «Праздник в нашей школе проводился для учащихся 1-4 классов. Пробуждать интерес к чтению у детей мне помогают классные руководители и воспитатели. В 1 классе прошло «Знакомство с библиотекой». Первоклассникам еще предстоит открывать эту огромную и загадочную книжную страну. А вот учащиеся 2-3 классов в игровой и занимательной форме показали свое знание книг. В 4 классе прошел познавательный урок, посвященный Дню Космонавтики».
Ольга Александровна Хохлова, заведующая библиотекой школы № 9: «Среди библиотекарей существует такая поговорка: «Неделя детской книги ведет за собой книжный год». В этом году неделя детской книги была посвящена 135-летнему юбилею писателя К.И. Чуковского, поэтому большинство мероприятий отражали это событие. В нашей школе в рамках программы «Ступени» совместно с библиотекарем Детской библиотеки № 1 Надеждой Глебовной Ончуровой, были проведены интереснейшие мероприятия в честь этого знаменитого детского писателя. Наши первоклашки с удовольствием веселились в свой «Час потехи» и, празднуя «День рождения волшебника» в стране «Чукляндии», украшали волшебное дерево разноцветными листочками, на которых были написаны названия прочитанных ими произведений, отвечали на вопросы стр-а-а-а-шной викторины, рисовали.
Лариса Васильевна Вилисова, заведующая библиотекой школы № 10: «Библиотечный актив – одна из перспективных форм работы с учителями, установлением доверительного контакта с ребенком. Вместе с друзьями и помощниками библиотеки в этом году мы провели литературные игры и викторины. При подготовке и проведении мероприятий я использую новые информационные технологии».
Валентина Павловна Иванова, заведующая библиотекой школы № 12: «Вся работа школьной библиотеки с учащимися проходит под девизом: «Читать модно, посещать библиотеку престижно». Я создаю условия для расширения интеллектуальной, эмоциональной, познавательной деятельности учащихся за счет приобщения их к чтению книг. В Неделе детской книги приняли участие все классы. Вместе с ребятами мы провели литературный КВН «Леди и джентльмены», конкурс сочинений «Путешествие по дорогам сказки», литературный праздник «Верные друзья», конкурс рисунков «Мой любимый герой». Школьная библиотека сохраняет традиции сотрудничества с городской детской библиотекой № 1».
Валентина Олеговна Антрашитова, заведующая библиотекой школы № 13: «В этом году старт праздник книги дали линейки, проведенные в параллелях 1-6 кл. В 1-х классах прошли утренники «Прощание с Букварем», где ребята давали клятву хорошо учиться, много читать и беречь книгу, были посвящены в читатели библиотеки. Необычный конкурс «Лучшие знатоки сказок» был организован в каждом классе, а потом лучшие 5 знатоков защищали честь класса в школьном турнире. Конкурсов было много: рисунков «Моя любимая книга», чтецов «Под сенью дружных муз», «Самая высокая техника чтения», «суперчитатель».
Надежда Геннадьевна Гилетина, заведующая библиотекой школы № 18: «Я убеждена, что дети все талантливы, а школьная библиотека и чтение помогают им развивать эти таланты, окружая их атмосферой понимания и искренней любви. Мы активно сотрудничаем с Центральной детской библиотекой, посетили ряд мероприятий».
2007 год объявлен Президентом России В.В. Путиным Годом Русского языка и Чтения. Чудеса творческого чтения детей, любящих литературу, поставлены на первое место в работе школьных библиотек. Библиотекари работают под девизом: «Чтобы пробудить у детей интерес к чтению, надо удивить их самим процессом чтения – в знакомом открыть незнакомое, в скучном – интригующее, в привычном – необычное».

Л.В. Гобова,
методист по библиотечным фондам
информационно-методического центра
Управления образования



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений