Островскому посвящается

Островскому посвящается
27 января 2023
В связи с 200-летним юбилеем со дня рождения великого русского драматурга Александра Николаевича Островского 2023 год в г. Ирбите решено посвятить выдающемуся писателю.
Имя прославленного драматурга известно всем ирбитчанам с детства, поскольку старейший на Урале Ирбитский драматический театр носит его имя, постановки по пьесам драматурга не сходят со сцены театра и пользуются неизменным успехом. Год А.Н. Островского в Ирбите официально стартует в день рождения ирбитского драматического – 1 февраля 2023 года.
В преддверии юбилея в Ирбитском государственном музее изобразительных искусств (ИГМИИ) 20 января 2023 года состоялось рабочее совещание с участием Ирбитского драматического театра им. А.Н. Островского, Государственного архива в г. Ирбите. На совещании представители учреждений обсудили планы по проведению мероприятий, посвященных празднованию юбилея драматурга.
Среди мероприятий – проведение XII межрегионального театрального фестиваля «Ирбитские подмостки», который пройдет с 13 по 17 июня 2023 года. В связи с надвигающимся юбилеем, организаторы фестиваля определили тему очередного фестиваля – «Островский и другая классика». В планах проведение выставки в ИГМИИ, посвященной ирбитскому театру и театральному искусству, а также проведение лекториев, подготовку просветительских видеороликов о творчестве А.Н. Островского.
Государственным архивом в г. Ирбите к празднованию юбилея выдающегося драматурга, ко дню рождения театра по архивным документам подготовлен видеоролик «История одного театра…».



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений