Миссионеры культуры

Миссионеры культуры
1 апреля 2022
В резиденции губернатора Свердловской области состоялось вручение премий в культурно-досуговой, библиотечной и музейной сферах. В этом году Евгений КУЙВАШЕВ наградил двадцать лауреатов из Екатеринбурга, Первоуральска, Ирбита, Каменска-Уральского и Нижнего Тагила.
– Ежедневно и ежечасно вы выполняете важную миссию – несёте культуру в массы, знакомите земляков с богатейшим культурно-историческим наследием Урала и России. И делаете это интересно, увлекательно, с использованием современных технологий, привлекая самую широкую аудиторию в музеи, библиотеки, культурно-досуговые центры. Во многом благодаря вашему труду Свердловская область заслужила репутацию одного из крупнейших культурных центров России, – отметил на торжественном приёме глава Свердловской области Евгений Куйвашев.
Награду в одной из самых почётных номинаций «За значительный вклад в сохранение и развитие библиотечной сферы» – премию имени Анны Бычковой получила заместитель директора Свердловской областной специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих им. Д.Н. Мамина-Сибиряка Виктория Арсентьева.
– Свою трудовую деятельность в библиотечной сфере я начинала больше 30 лет назад. И с тех пор время сильно изменилось. Изменились люди, которые живут в этом мире, абсолютно другими стали читатели. Изменились и библиотеки. Они кардинально поменяли свой имидж. Сохранив всё самое лучшее, они стали другими. Библиотека – очень гибкий социальный институт. Это настоящий живой организм, который быстро, а главное, качественно реагирует на все пожелания наших читателей, – рассказала Виктория Арсентьева.
Также премию получили художественный руководитель Речкаловского сельского Дома культуры Рузалия Капустина и директор Дворца культуры им. В.К. Костевича города Ирбита Наталья Ульянченко.
Премия губернатора вручается ежегодно с 2013 года. Победители в каждой номинации получили по 60 тысяч рублей, суммарный наградной фонд составил 720 тысяч рублей.
Иннокентий Лаврёнов
«Областная газета»



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений