Чувство неловкости
17 ноября 2004
Чувство неловкости оставило у меня прочтение статьи Вашего корреспондента Елены Абрамовой о прошедшем в Вашем городе «Дне предпринимателя».
Начну с того, что в своей статье, в нарушение всех норм журналистской этики, а также закона РФ об авторских правах, Е. Абрамова позволила себе прямое заимствование (абзацы 2, 3, 16, 17, частично 18) из статьи, предложенной А.Н. Куприянчик для публикации в газете «Ирбитская жизнь». То, что Ваша редакция не опубликовала статью руководителя Представительства Уральской ТПП, сути нарушения авторских прав не меняет.
Также очень неловко было читать абзац, демонстрирующий полную безграмотность г-жи Абрамовой в вопросах государственного устройства Российской Федерации – страны, в которой она проживает. О чем речь? Позволю себе цитату: «Представители ТПП, в их числе помощник Депутата областной Думы, вице-президент Свердловского областного союза малого и среднего бизнеса А.Г. Жданович, главный налоговый инспектор УМНС по Свердловской области В.Д. Марков, региональный координатор Европейского банка реконструкции и развития Сабина Альк …». Ни Областная Дума Законодательства собрания Свердловской области, ни Федеральная служба по налогам и сборам структурными подразделениями Торгово-промышленной палаты не являются, а, следовательно, сотрудники этих учреждений не могут быть представителями ТПП.
Выражу сожаление, что госпожа Сабина Альк не является «представителем ТПП», поскольку после ее яркого выступления, в котором не говорилось «об услугах, предоставляемых Уральской торгово-промышленной палатой», звучали аплодисменты.
Аплодисменты звучали и после выступления А.В. Камянчука, которое много потеряло в газетном изложении. Это была живая, эмоциональная, пафосная речь человека, болеющего за дело. Однако, эта речь стала единственным правдивым и ярким украшением, в целом негативно направленной, статьи.
По изложению своего видения событий Е. Абрамова напомнила мне героев Марка Твена «Журналистика в Теннеси». Думаю, когда она освоит все приемы такой «журналистики», ее статьи станут еще более «рейтинговыми».
И еще небольшая погрешность. В первом «Дне предпринимателя» в 2003 году принимал участие как директор ООО «Техноавиа-Урал» и видел столь же переполненный зал. По данным регистрации участников в этот день присутствовали 106 человек, а не «всего 20».
О соотношении блатного и бесплатного. Да, большинство услуг, оказываемых ТПП имеют платный характер. Смею предположить получает зарплату, которую редакция выплачивает из денег, полученных от оказания рекламных услуг или от продажи газеты.
Но… Ни один из предпринимателей за участие в «Дне предпринимателя» не заплатил не рубля, все расходы по организации и проведению взяли на себя Администрация города и Уральская ТПП. Е. Абрамова в предпоследнем абзаце честно сказала про «бесплатные консультации» руководителей отделов Уральской ТПП. Кроме того, в выступлении А.Н, Лузина, которое автор статьи перепутала с историей или преданием – это их можно «поведать», было сказано о проводимых Уральской ТПП во вторую среду каждого месяца «Дне бесплатных консультаций». Но бесплатно, не значит без денег, просто все расходы по организации указанных мероприятий несет ТПП.
«По незнанию», в том числе и из-за отсутствия объективной информации в Вашей газете, предприниматели Ирбита лишаются точных сведений о зарубежных рынках, информации об изменениях в законодательстве, в том числе налоговом, о возможности проведения независимой экспертизы приобретенных для бизнеса или для себя товаров, о свидетельствовании обстоятельств «форс-мажора», о консульском заверении переводов, в т.ч. документов, удостоверяющих личность, а незнание ведет к потере денег. Многие услуги оказываются исключительно Торгово-промышленными палатами и ни кем более на основе международных договоров.
Михаил Конев, начальник отдела Уральской ТПП

С этого 2004 года, в палате во вторую среду каждого месяца проводится «День бесплатных консультаций» для предпринимателей и предприятий – членов Палаты. В этот день вы сможете получить консультацию у любого специалиста Палаты, а если Ваш вопрос требует консультации в разных отделах, то в этот день вы сможете решить и его.
Значительное место в работе палаты занимают вопросы внешнеэкономических связей предприятий и организаций, содействие продвижению продукции предприятий на рынках России, СНГ и дальнего зарубежья.
Помощь предприятиям и предпринимателям в создании конкурентоспособной продукции и ее продвижение на рынке, создание условий для развития добросовестной конкуренции, защита интересов предпринимательства – это реальный вклад Палаты в развитие экономики области. В заключение своего выступления Вице-президент Палаты призвал предпринимателей вступать в Уральскую ТПП.
О государственной поддержке малого предпринимательства в Свердловской области рассказал Жданович А.Г. – помощник Депутата Думы Воробьевой Э.Л., вице-президент Свердловского областного союза малого и среднего бизнеса. Анатолий Григорьевич в своем выступлении сообщил предпринимателям самую свежую информацию о коэффициентах, принятых областной Думой для г. Ирбита по расчету ЕНВД. Как позже в своих выступлениях отмечали предприниматели – эта информация оказалась очень своевременной и полезной. Коэффициенты по различным видам деятельности, облагаемой ЕНВД, установлены на уровне, позволяющем малому бизнесу Ирбита и дальше развиваться, не снижая темпов.
Представители ГРОВД г. Ирбита рассказали об усилении работы органов внутренних дел по проведению антитеррористических предприятий и о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
Об особенностях налогообложения малого предпринимательства о специальных налоговых режимах, установленных для организаций на 2005 год, проинформировал Марков В.Д. – главный налоговый инспектор Управления Федеральной службы РФ по налогам и сборам по Свердловской области.
С интересной для предпринимателей информацией выступили руководители отделов и подразделений Уральской торгово-промышленной палаты, представители Управления Пенсионного фонда, Министерства торговли, питания и услуг Свердловской области, Сбербанка РФ, коммерческих банков и другие.
В своих выступлениях руководители организаций малого бизнеса г. Ирбита ставили острые вопросы по переводу помещений из жилого в нежилой фонд, по стоимости землеустроительных работ, в частности, межевания, о ежегодном выводе из обращения кассовых аппаратов.
На эти и другие вопросы в заключительной части пленарного заседания ответили руководители города Ирбит и Уральской ТПП, представители надзорных и контролирующих органов.
Было принято Обращение от предпринимателей города к депутатам Думы Законодательного собрания Свердловской области, которое, после доработки с учетом замечаний собравшихся, будет передано в Думу через депутата по Артемовскому избирательному округу.
Также собравшиеся единогласно приняли Рекомендации Администрации МО «Город Ирбит» и Уральской ТПП по дальнейшему развитию работы по поддержке предпринимательства.
По окончании пленарного заседания руководители отделов Уральской ТПП провели бесплатные консультации для предпринимателей.
В своем отзыве о прошедшем «Дне предпринимателя» генеральный директор «Союза сельхозпроизводителей Урала» Камянчук А.В. сказал: «Мероприятие очень полезно для предпринимателей»
Руководитель представительства
Уральской ТПП Куприянчик А.Н.
тел. (255) 3-00-27



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений