Смерть школьницы

Смерть школьницы
20 ноября 2011
17 ноября, Свердловский областной суд принял решение о переносе нового рассмотрения уголовного дела водителя администрации Байкаловского района Анатолия Нежданова, признанного виновным в гибели 16-летней школьницы Тани Бороздиной, из Байкаловского в Ирбитский районный суд. Таким образом, суд удовлетворил ходатайство Байкаловского райсуда, сообщили «URA.Ru» в пресс-службе суда региона.
Дело в том, что в районном суде работают всего два судьи. Один из них Ольга Лошкарева уже рассматривала дела Нежданова, ее решение было опротестовано, и теперь она не может вести повторное заседание. Ее коллега Евгений Ровнушкин, которому, собственно, и поручили новое рассмотрения дела о гибели школьницы, взял самоотвод. В итоге с учетом месторасположения и с расчетом «на независимость» принимаемого решения выбор пал на Ирбитский районный суд.
Авария произошла вечером 28 августа 2010 года недалеко от села Елань Байкаловского района. Таня Бороздина со своей тетей Ольгой Субботиной совершала вечернюю пробежку по кромке трассы, через которую в тот момент с Ирбитской ярмарки возвращался кортеж главы администрации района Алексея Жукова, в котором, по неподтвержденной информации, ехал и член правительства Свердловской области – управляющий Восточным управленческим округом Николай Клевец. Водитель «Волги» Анатолий Нежданов, который на праздник был приглашен еще и в качестве гармониста, не справился с управлением, совершил наезд на девочку и вылетел в кювет.
По словам Ольги Субботиной, Нежданов был пьян. Экспертиза установила, что ехал он со скоростью 140 километров в час. Со слов тети девочки, она умоляла участников аварии вызвать скорую помощь и ГИБДД, но главврач больницы Байкаловского района Геннадий Дорожкин, который ехал в соседней машине, распорядился иначе: Таню потащили за руки и за ноги в УАЗ. «При этом девочку несколько раз роняли (!) на землю. Когда Таню загрузили в машину (именно загрузили, а не положили), голова девочки осталась на улице. Увидев это, один из мужчин просто потянул за ноги», - рассказала Субботина.
В ночь на 29 августа Таня умерла в больнице.
В рамках первого судебного разбирательства Байкаловский райсуд не принял во внимание, что в момент аварии Нежданов был пьян. Поэтому он был признан виновным не по части 4 статьи 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное в состоянии опьянения»), которую ему инкриминировала прокуратура, а по более мягкой части 3. В результате Нежданов был приговор к 4 годам колонии-поселения.
Теперь гособвинение пытается добиться более жесткого наказания для Нежданова именно по части 4 статьи 264 УК РФ, которая предусматривает до 7 лет лишения свободы.

Игорь Пушкарев, © Служба новостей «URA.Ru»



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений