Обвинение предъявлено

Обвинение предъявлено
25 февраля 2011
15 февраля Ирбитским межрайонным следственным отделом следственного комитета предъявлено обвинение Антону Газделиани, арестованному по подозрению в убийстве депутата Ирбитской городской думы Александра Барыбина.
Напомним, А. Барыбин подорвался на растяжке, установленной в калитке ворот его дома. Через двое суток он скончался от полученных ранений. В следственную группу вошли представители СУ СКР, ГУВД Свердловской области и регионального УФСБ. Подозреваемого – инспектора ДПС Антона Газделиани задержали 12 февраля. У следователей были опасения, что он может оказать сопротивление, поэтому задержание проводили при поддержке бойцов СОБР.
Предполагается, что орудие убийства (уже установлено - это была граната Ф1) милиционер привез из Чечни, где был в командировке. После задержания подозреваемый начал давать показания. Кроме этого, был произведен следственный эксперимент на месте происшествия. Его показания дают основания считать его виновным в совершении данного преступления. По данным следствия, в качестве организатора преступления подозревается 43-летний бизнесмен Александр Стерхов, проживающий на территории Египта.
В настоящее время следователи выясняют все обстоятельства убийства и устанавливают мотивы преступления. На данный момент Газделиани предъявлено обвинение по п. «е» ч. 2 ст. 105 «Убийство» и ст. 222 «Незаконный оборот взрывчатых веществ».
Расследование «аукнулось» руководителям Ирбитского ОВД. По данным «УралПолит.Ru», пресс-секретарь областного милицейского главка Валерий Горелых рассказал, что по итогам служебной проверки подписан приказ об увольнении первого заместителя начальника ОВД Ирбита – начальника криминальной милиции подполковника Андрея Бурундукова. Принято решение о понижении в должности начальника ОВД Ирбита подполковника Дмитрия Раевских, начальника отдела по работе с личным составом майора милиции Юрия Серкова, начальника милиции общественной безопасности Алексея Волкова, начальника ГИБДД Вячеслава Горева. Непосредственных руководителей Газделиани - командира отдельной роты ДПС ГИБДД ОВД Ирбита Сергея Малиева и командира взвода отдельной роты ДПС Дмитрия Завьялова - также ждет аналогичное наказание. Помимо этого начальнику ГУВД по работе с личным составом Вадиму Кулакову объявлен выговор.

Светлана Уралова



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений