Внезапно заглох
22 июля 2022
Семья екатеринбуржцев с маленьким ребенком провела несколько часов в лесу из-за поломки каршерингового автомобиля. В начале июля супруги арендовали у «Делимобиля» Hyundai Solaris и отправились в деревню Колпаковка в Шалинский район.
Супругам Алексею и Юлии нужно было передать дочку своим родителям, поскольку сами они были заняты переездом, связанным со сменой жилья. Однако между Илимом и Колпаковкой арендованный автомобиль внезапно заглох, хотя дорога пролегала в зоне покрытия каршеринговой компании.
— Внезапно отключилась сеть, — рассказал Алексей. — Кое-как дозвонились до поддержки, но там сказали, что ничего сделать не могут, так как связь с автомобилем утеряна, и нужно ждать механика, а это 2,5 часа. Мне пришлось просить (родственников. — Прим. ред.), чтобы поскорее забрали дочь.
Видео: читатель E1.RU
— Пять часов у нас просто вылетели в никуда. Просидели в такой заднице, перенервничали. Мы просто не знали, что нам делать! Хорошо, что была связь, мы смогли дозвониться и вызвать на помощь родственников и отправить дочку к ним, — сказала Юлия.
Автомобиль удалось вернуть к жизни. По словам супругов, техник от «Делимобиля» проковырялся в бардачке не более 3 минут, сказав при этом, что потеря связи у них периодически случается.
Кто кому должен платить?
Несмотря на поломку легковушки в лесу, каршеринговая компания выставила Алексею и Юлии счет почти в 5 тысяч рублей. Однако через несколько дней, после переписки с возмущенными клиентами, представители «Делимобиля» предоставили компенсацию, уменьшив счет на 2,2 тысячи. Плюс — дали 600 рублей бонусов. Однако супруги посчитали, что этого недостаточно.
— Весь перерасчет нам сделали только через несколько дней, когда мы уже рассказали о своих «приключениях» в соцсетях, — рассказала Юлия. — Я считаю, что мы вообще не должны были платить за аренду в данной поездке. Необходимо (представителям каршеринга. — Прим. ред.) пересмотреть свое отношение к таким ситуациям, когда люди вынуждены ждать возле арендованного автомобиля по несколько часов, находясь вдали от цивилизации.
Реакция «Делимобиля»
Представитель каршеринга ответил Алексею и Юлии следующее:
— Понимаем, что ситуация очень неприятная, но вам была предоставлена максимальная компенсация.
Также в «Делимобиле» обещали «принять во внимание этот случай и сделать, чтобы такого больше не происходило». Мы попросили представителей каршеринга прокомментировать произошедшую историю, направив им официальный запрос.
Напомним, что зимой в аналогичную историю попали молодые люди, которые ехали из Екатеринбурга в Ирбит. Парню и девушке несколько часов пришлось ждать помощи на морозе. Оператор при этом напоминал им, что по договору нельзя оставлять автомобиль в месте, где его нельзя парковать, а также буксировать его к месту стоянки.



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений