Алексеева Е.Г. История одного экспоната

Алексеева Е.Г. История одного экспоната
В Ирбитском историко-этнографическом музее есть один неприметный предмет. В книге поступлений о нём можно прочитать следующее: «Архитектурная деталь карниза с дома инженера Ипатьева в Екатиринбурге, где были расстреляны Николай II и его семья (июль 1918 года)».
Поступила от Антропова И.Я. в сентябре 1977 года. В те годы, Иван Яковлевич являлся директором музея. Д.С. Степанова (старший научный сотрудник МКУК ИЭМ) вспоминает: «В сентябре 1977 года директор был в командировке в Свердловске. Накануне сноса дома, Антропов И.Я. вместе с директором областного краеведческого музея Бальчуговым А.Д. решили хоть что-нибудь сохранить для истории от дома Ипатьева. Сотрудники областного музея взяли балясины, а Иван Яковлевич сумел снять металлическое навершие одного из столбиков (декор карниза). Вскоре в Ирбит приехал повидать своих родителей отец Александр (Новопашин), и как всегда пришел навестить своего учителя Ивана Яковлевича Антропова. Разговорились, и Иван Яковлевич рассказал о новом экспонате. Ученик, в сане священника, попросил подарить ему небольшой кусочек от этого предмета. Это было большой святыней для него, которую он поместил в медальон».
…хозяин дома, который стал 95 лет назад последним местом заключения императорской семьи, Ипатьев Н.Н. приобрел его в 1908 году. Николай Николаевич был по образованию горный инженер, служил в армии офицером-строителем, вышел в отставку в чине штабс-капитана. Обосновавшись в Екатеринбурге, Ипатьев стал инженером-подрядчиком, вел активную общественную деятельность. Особняк использовал под жилье, а также, для размещения контор и складов. Когда в апреле 1918 года, Ипатьеву пришло распоряжение от жилищного комиссариата, освободить дом в течение 48 часов, ему ничего не оставалось, как подчиниться.
…внимание горожан и гостей столицы Урала в советское время к дому, к трагедии, которая разыгралась здесь в 1918 году, не угасала. Высших руководителей партии и государства такое положение дел никоим образом не устраивало. В 1977 году Политбюро ЦК КПСС и КГБ под руководством Ю.В.Андропова, приняли решение -снести дом Ипатьева. Было оформлено секретное постановление от имени всего ЦК … с «поручением Свердловскому обкому КПСС». Снос дома Ипатьева был произведен стремительно под общим руководством первого секретаря обкома КПСС Б.Н Ельцина. В период перестройки, в книге «Исповедь на заданную тему» Борис Николаевич писал об этом: «Я хорошо себе представлял, что рано или поздно нам всем будет стыдно за это варварство».
Сейчас на этом месте (с некоторым смещением к северу) стоит Храм-На-Крови во имя Всех Святых, в земле Российской просиявших.
Более 35 лет предмет под номером 3928 хранится в запасниках историко-этнографического музея. И только в 2013 году «…архитектурная деталь карниза с дома инженера Ипатьева в Екатеринбурге» стала экспонатом выставки, посвященной 400-летию Дома Романовых.
Елена Геннадьевна Алексеева, научный сотрудник МКУК ИЭМ
2013 г.



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений