Козлов Сергей Сергеевич, архитектор

Козлов Сергей Сергеевич, архитектор
Сергей Сергеевич Козлов родился 23 декабря 1858 года (4 января 1859) в Верхне-Тагильском заводе Пермской губернии. В 1878 году он закончил Екатеринбургскую гимназию и поступил в Строительное училище (Институт гражданских инженеров), откуда в 1883 году вышел в звании гражданского инженера 1-го разряда. В этом же году Сергей Сергеевич начал работу в уфимском губернском земстве в должности младшего конструктора, принимая роль в постройке дорог, труб, мостов, составлении смет.
В 1884 году он перевелся в Екатеринбург на должность городского конструктора. В 1890-1893 годы Козлов занимался приватной строительной практикой. Затем он занимал должность екатеринбургского епархиального конструктора; некое время вел приисковое дело. Сергей Сергеевич строил и перестраивал публичные строения Екатеринбурга: ветхий гостиный двор, городскую клинику. Он разработал чертеж и управлял строительством королевского (Александровского) моста через реку Исеть, также спроектировал и возвел много церквей и гражданских построек.
В 1897 году Сергей Сергеевич переехал в Санкт-Петербург, где занимался широкой строительной практикой и публичной деятельностью: был реальным членом и членом правления Общества гражданских инженеров, председателем совета старшин Собрания гражданских инженеров. В 1900 году он выполнил реконструкцию строения Пассажа на Невском проспекте и стал его управляющим.

Сергей Сергеевич Козлов скоропостижно скончался 16(29) января 1905 года. Как писали в некрологе, «волнения, охватившие столицу 9 января, фатальным образом отразились на его доле: глубочайшее высоконравственное колебание, испытанное им в столкновении с военными властями, распоряжавшимися охраной строения Пассажа, которым он управлял в качестве правящего, - это колебание, в связи с давнишней хворью сердца, и привело его к могиле …».




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений