Типичное казенное здание конца XIX в.
Образец каменного здания конца XIX века в формах эклектики с использованием элементов "кирпичного стиля".
Каменное здание богадельни, построенное в конце XIX в., расположено по красной линии улицы Пролетарской (бывшей Константиновской) и оформляет перекресток с улицей Азева, в квартале улиц Первомайской и Елизарьевых. Здание двухэтажное, Г-образное в плане.
Главным является южный фасад на девять оконных осей, имеющий симметричную трехчастную композицию с ризалитом. По горизонтали первый этаж завершает профильный междуэтажный пояс с сухариками. Центральная часть фасада на три оконных проема выделена выступающим ризалитом. Закругленные углы ризалита оформлены лопатками с двух сторон полукружия угла. Лопатки, простые на первом этаже и рустованные на втором, имеют раскреповку по карнизам. Завершение лопаток по карнизу фасада оформлено филенчатым фризом с геометрическим орнаментом.
По оси симметрии фасада расположен парадный вход, фланкированный двумя рустованными лопатками, на антаблемент которых опирается треугольной формы аттик. Лопатки с раскреповской по карнизу имеют фриз в форме филенки с геометрическим рисунком. Над двустворчатой дверью - металлический навес на металлических кронштейнах с ажурным украшением.
Более протяженным западным фасадом в десять оконных осей здание расположено вдоль улицы Азева. Лопатки, той же формы, что и на главном фасаде, делят его симметрично на четыре части. Средняя часть здания имеет два пролета по три оконных проема, а боковые части имеют по два оконных проема. Главное украшение его составляют горизонтальные членения фасада карнизами первого и второго этажей, повторяющими горизонтальные членения главого фасада. Мерные ряды оконных проемов имеют лучковую форму завершения кирпичной кладкой в виде веерного замка. Подоконная часть выделена филенкой и профильным карнизом с сухариками.

(по материалам книги "Свод памятников истории и культуры Свердловской области". Т2. – «Сократ», 2008.)

Посмотреть фотоФотоальбом




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений