Пассаж — главный павильон Ирбитской ярмарки
Единственный в зодчестве региона Урала второй половины XIX в. образец здания пассажа. По приемам Фасадной композиции и планировочной схеме относится к формам позднего классицизма с элементами декора эклектики.
Закладка здания пассажа относится к 1856 году. Первоначальный проект был разработан для городского театра, предполагавшегося к строительству на Торговой площади. По ходатайству ярмарочного комитета г. Ирбита проект был передан для размещения в нем пассажа, в состав которого входили сорок торговых помещений. Здание было достроено к ярмарке 1864 года. Автор проекта неизвестен.
Крупномасштабное трехэтажное каменное сооружение расположено в торговом центре города и юго-восточным главным фасадом обращено на Торговую площадь. На боковом северо-восточном фасаде к нему примыкает переход, связывающий пассаж с протяженным корпусом бывшей гостиницы более позднего происхождения. Основной объем имеет прямоугольную конфигурацию плана с выступом тамбура на главном фасаде.
Главный фасад имеет строго симметричную трехчастную композицию, в которой акцентировано расположение торгового зала. На фасаде зал раскрывается большими, вытянутыми по вертикали окнами второго и третьего света, объединенными лопатками и рельефным арочным завершением.
В основе плана пассажа лежит протяженный трехнефный торговый зал с трехъярусными галереями-переходами, к которым на первом и втором этаже примыкают торговые помещения, имеющие входы непосредственно из галереи. Ряд торговых помещений сообщается между собой. По центральной поперечной планировочной оси расположены лестницы, связывающие три яруса галерей и лестницы в подвал.
Особенность конструкции здания - наличие массивных несущих стен и столбов. В конструкциях также применены металлические связи. Перекрытия - деревянные. Здание построено из кирпича на бутовом фундаменте и снаружи покрашено. Интерьеры отделаны штукатуркой и покрашены. Кровля центральной части металлическая, двухскатная, боковых частей - односкатная.

(по материалам книги "Свод памятников истории и культуры Свердловской области". Т2. – «Сократ», 2008.)

Посмотреть фотоФотоальбом





Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений