Жилой дом мещанина Бирюкова
Образец жилого дома конца XIX в. с фасадами в "кирпичном стиле".
Автор проекта не установлен. Задние расположено в историческом центре города, поставлено по красной линии ул. Орджоникидзе. Представляет собой одноэтажный каменный объем, в плане приближенный к квадрату.
Объемная композиция усложнена деревянным пристроем сеней со стороны восточного фасада. Главный северный фасад, обращенный на улицу, имеет плоскостное решение на пять оконных осей. Углы фасада закреплены плоскими лопатками. В убранстве фасада использован мелкий узорчатый декор из лекального кирпича. Особенно выделяется венчающая часть фасада с широким карнизом, который образован несколькими рельефными полосами с сухариками, зубцами и фестонами. Лучковые окна в верхней части обрамлены рельефом с зубчиками, проходящими по фасаду непрерывной линией. Такой же элемент применен в декоре подоконных полочек, ниже - филенки с ромбовидным узором.
Выходящий на улицу деревянный тамбур с главным входом завершается ступенчатым фронтоном. Дворовые фасады украшены широким карнизом с несколько отличным от главного фасада декором.
Вход со двора через тамбур ведет в три проходных помещения, самое большое из которых примыкает к уличному фасаду. Часть помещений в настоящее время выгорожена, и образован коридор. Из убранства сохранились штукатурные профилированные тяги, филенчатые двери в ряде помещений.

(по материалам книги "Свод памятников истории и культуры Свердловской области". Т2. – «Сократ», 2008.)

Посмотреть фотоФотоальбом





Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений