Магазин купцов Гавриловых
Здание - образец купеческих домов Урала конца XIX в., построенных в "русском" стиле.
Находящийся в центральной части города двухэтажный каменный особняк с магазином на первом этаже построен в характерном для второй половины XIX века "кирпичном стиле", развивавшемся в границах эстетики историзма и эклектики. Территория усадьбы уходит узкой клиновидной полосой вглубь жилого квартала. Градостроительная ситуация и функции купеческого дома обусловили оригинальность его объемно-пространственной композиции.
Здание стоит на красной линии и скомпоновано из трех различных по назначению прямоугольных объемов, в которых обособленно размещались жилые, торговые, конторские и складские помещения. Примыкающие друг к другу прямоугольные объемы определили ступенчатый контур плана дома, вытянутого вдоль южной границы земельного участка. Вход с улицы вел через торговый зал во внутренний двор и по лестнице на второй этаж, в жилище купцов. Во дворе имелась и вторая открытая лестница - для хозяев и прислуги.
Строительный материал - кирпич - оставлен строителями открытым и служит средством украшения постройки. В уровне первого этажа стена расчленена горизонтальными рустами. Широкие архивольты над арками первого и второго этажей включают профилированные и зубчатые дуги из отесанных под "алмазную грань" кирпичей. Междуэтажный и завершающий карнизы украшены каменной кладкой "бегунец", образовывавшей декоративные пояса.
По характеру фасадной схемы и декору дом купцов Гавриловых можно признать образцом "русского" стиля, импонировавшего вкусам купеческого сословия и черпавшего декоративные мотивы из церковной и дворцовой древнерусской архитектуры. Торговые помещения, расположенные на первом этаже здания, перекрыты каменными сводами. Прочие комнаты на первом и втором этажах имеют плоские деревянные перекрытия с потолками, украшенными тянутыми в штукатурке карнизами.

(по материалам книги "Свод памятников истории и культуры Свердловской области". Т2. – «Сократ», 2008.)

Посмотреть фотоФотоальбом





Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений