Лавка купца Зязина
Образец торговой постройки города Ирбита конца XIX в. в местной разновидности "кирпичного" стиля, отличавшейся своеобразием мотивов декорированного фасадного убранства.
Каменное одноэтажное здание поставлено по красной линии ул. Орджоникидзе, в квартале с усадебной застройкой. Сосуществует с жилым домом Д. В. Зязина, но не составляет с ним комплекса - постройки разновременные и разностильные. Основная часть объема лавки развивается вглубь дворового участка. В объемной композиции выделяются аттиковая стенка над главным входом и выступающее на юго-западном боковом фасаде подсобное помещение, выходящее на красную линию улицы и придающее асимметрию главному фасаду. В композиции главного фасада особенно выделен вход в лавку. Его положение подчеркнуто двумя окнами, сближенными с дверным проемом, козырьком над входом и крыльцом, а также крупным по форме треугольным фронтоном и аттиком.
Линии фриза и карниза, не прерываясь переходят на треугольный фронтон. Боковой юго-западный оконными проемами членится неравномерно, отсюда и ширина простенков на фасаде различна. Детали убранства и формы наличников аналогичны главному фасаду. Боковой северо-восточный фасад почти глухой и лишен убранства.
Вход с улицы ведет прямо в торговый зал лавки. Зал соединен арочными проходами с хозяйственными помещениями, находящимися непосредственно за ним и обращенными во двор. Вход в хозяйственное помещение, примыкающее к юго-западному фасаду, также осуществляется из торгового зала. В него имеется вход и со двора.
Здание построено из кирпича. Конструкции - внутренние и наружные несущие стены. Перекрытия деревянные. Кровля металлическая многоскатная. Снаружи здание побелено. Внутри помещения оштукатурены и покрашены.

(по материалам книги "Свод памятников истории и культуры Свердловской области". Т2. – «Сократ», 2008.)

Посмотреть фотоФотоальбом




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений