Образец архитектуры доходного дома
Образец архитектуры доходного дома середины XIX века, характерный для застройки исторического центра города Ирбита, в смешении форм классицизма и эклектики.
Каменное двухэтажное здание расположено в историческом центре города, на перекрестке улиц Кирова и Орджоникидзе, коротким западным фасадом - на ул. Кирова. Северо-западная часть с пристроями имеет более ранее происхождение и составляет блок с основным корпусом. Прямоугольный в плане участок вытянут по оси запад-восток.
Наиболее характерно типологические черты торгово-доходного дома выражены в структуре плана и фасада, ориентированного на ул. Орджоникидзе. Главный северный фасад имеет однородную плоскостную композицию, образованную мерными поэтажными рядами проемов и горизонтальными членениями - цоколем, междуэтажным поясом, фризом и карнизом. Однородность фасада перебивается положением главного входа в его центре, акцентированном выступом тамбура с козырьком на кронштейнах. На перекрытии тамбура расположен балкон с решеткой ограждения и столбиками. Еще один вход находится в угловой северо-восточной части фасада. Основным декоративным элементом фасада являются наличники окон. На первом этаже окна имеют рамочные профилированные наличники с лепным "барочным" декором в венчании.
Композиция и декор западного уличного фасада аналогичны главному. Фасад северного бокового корпуса более ранней постройки имеет отличия в фасадной композиции, выраженные в формах окон и декоре первого этажа.
Восточный боковой фасад - глухой. Со стороны двора корпус имеет выступы и пристрой с расположенным в нем входом.
Планировка корпуса многочастна. Центральный вход на северном фасаде ведет к лестнице. Помещения примыкают к северному главному фасаду и связаны длинным коридором. Со двора имеется вход. Наиболее сложная планировка характеризует северо-восточный Г-образный объем блока. Помимо коридора, помещения здесь связаны арками.
Здание возведено на бутовом фундаменте. Конструкции - наружные и внутренние несущие кирпичные стены, перекрытия деревянные, каменные сводчатые с распалубкой, частично - железобетонные. Помещения оштукатурены и покрашены. Кровля - металлическая многоскатная.
Памятник истории регионального значения.

(по материалам книги "Свод памятников истории и культуры Свердловской области". Т2. – «Сократ», 2008.)

Посмотреть фотоФотоальбом




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений