Здание мужской гимназии
Образец учебного здания второй половины XIX в. с фасадами в смешении "кирпичного" и "русского" стилей.
Каменное двухэтажное здание (архитекторы Ю. О. Дютель, С. С. Козлов) расположено в историческом центре города, на углу улиц Свободы и Первомайской. Главным фасадом здание обращено на ул. Первомайскую.
В объемной композиции выделяются боковые ризалиты, тамбур парадного входа с крыльцом на главном фасада, сильно выступающая в глубину дворового участка северо-восточная часть здания.
Юго-западный главный фасад имеет симметричную трехчастную схему членения. Центральная ось акцентирована выступающим объемом тамбура с фронтоном, боковые части - ризалитами. В композиции главного фасада сочетаются членения крупных форм (фронтоны, широкий междуэтажный пояс, цоколь, отделка углов под крупный руст) с мелкими деталями декора.
Над входом имеется навес с коваными кронштейнами и решеткой. Входная дверь филенчатая и украшена накладными деталями.
На втором этаже в ризалитах оконные проемы фланкированы небольшими полуколонками. Под окнами в междуэтажном поясе проходят филенки с граненым по рисунку рельефом.
Боковые фасады, выходящие, соответственно, на ул. Свободы и на территорию бывшего гимнастического сада, решены более плоскостно и однородно.
Планировочная схема здания типична для учебных зданий второй половины XIX в.,: классы по обе стороны или одну сторону коридора, выполняющего также функцию рекреации. В основе плана обоих этажей лежит длинный Г-образный коридор. Главный вход через тамбур ведет в высокий вестибюль, соединенный арочными проходами с коридором и далее к парадной лестнице.
Потолок лестничной клетки и стены украшены лепниной: кессонами, полосами лепного рельефа и орнаментом из плетенки.
Общие приемы и мотивы декора в "барочном вкусе" объединяют группу парадных помещений в интерьере здания гимназии. Здание построено из кирпича. Конструкции - внутренние и наружные стены. Перекрытия деревянные, кровля металлическая, многоскатная.

(по материалам книги "Свод памятников истории и культуры Свердловской области". Т2. – «Сократ», 2008.)

Посмотреть фотоФотоальбом




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений