Дом купца Ларькова
Каменный одноэтажный дом, расположенный в историческом центре города, занимает угловое положение на перекрестке улиц Советская и Азева. Направленность по ул. Советской определила конфигурацию плана дома со скошенной стороной и соединением двух уличных фасадов под острым углом. Со стороны дворового участка объем дома усложнен пристроенным тамбуром черного входа. В композиции дома ярко выражен угловой акцент. Его раскрывает положение главного входа с крыльцом и навесом, водруженный на углу венчающий фронтон, декоративное обрамление портала и тимпана.
Угловая часть дома решена как центр композиции, от которого развиваются оба уличных фасада. Она имеет большую высоту за счет довольно крупного венчающего фронтона. Трехчастный венчающий фронтон в центре имеет форму кокошника. У основания фронтона линия фасадных карнизов прерывается, образуя раскреповку над полуколонками. Фронтон украшен узорчатым рельефом, подчеркивающим его абрис. Рисунок рельефа варьирует мотивы фасадных карнизов.
В планировочном решении выделяются проходные комнаты, примыкающие к уличным фасадам. Группа помещений, примыкающая к юго-западному дворовому фасаду, отделена коридором, начинающимся от черного входа.
Здание построено из кирпича на бутовом фундаменте. Конструкции - наружные и внутренние кирпичные стены. Перекрытия деревянные. Кровля металлическая многоскатная.

"Свод памятников истории и культуры Свердловской области". Т2. – «Сократ», 2008.

Посмотреть фотоФотоальбом



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений