Дом мещанки Мурзиной
Каменный двухэтажный дом расположен в историческом центре города, в квартале в разреженной усадебной застройкой. В плане дом имеет конфигурацию, близкую к квадрату.
Со стороны северо-западного бокового фасада дом имеет пристрой, где находится со стороны двора тамбур входа и лестница. Со стороны южного главного фасада пристрой раскрывается на него верандой второго этажа. Здесь же располагается ныне заложенный главный вход. Основная часть фасада имеет плоскостное безакцентное решение с мерными поэтажными рядами окон. Горизонтальные членения образованы линиями цоколя, междуэтажным поясом, узким профилем фриза и рельефной кладкой карниза зубчатого рисунка. В междуэтажный пояс вписаны подоконные филенки граненых очертаний. Окна выделены профилированными рамочными наличниками. Венчание наличников составляет лепная орнаментальная композиция, вписанная в треугольник. Боковая часть с верандой на втором этаже имеет разорванный треугольный фронтон.
Восточный боковой фасад сохраняет основные элементы главного фасада, но без наличников окон первого этажа и подоконных филенок.
Западный боковой фасад определяют фасады веранды и углового пристроя.
Северный дворовый фасад с открытой кирпичной кладкой на втором этаже имеет окна с прямыми сандриками, очерченный тягами междуэтажный пояс и карниз, аналогичный по рисунку карнизу главного фасада. На фасаде имеются два пристроя - с входом в дом и к лестнице на второй этаж.
В планах этажей выделены короткие коридоры, параллельные главному фасаду и состоящие из отсеков. Кроме коридорной, между комнатами существует связь через проходные из них. Большинство комнат примыкает к главному и дворовому фасадам.
Помещения дома оштукатурены и покрашены. Из первоначальной отделки интерьеров сохранились потолочные карнизы линейного рисунка в комнатах первого этажа.
Дом построен из кирпича на бутовом фундаменте. Перекрытия - деревянные. Кровля - шиферная четырехскатная.

(по материалам книги "Свод памятников истории и культуры Свердловской области". Т2. – «Сократ», 2008.)

Посмотреть фотоФотоальбом





Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений