Дом купцов Казанцевых
Строительство дома (первая часть) было начато в 1889 году подрядчиком И. Тороповым. В 1892-1894 гг. по проекту гражданского инженера С. С. Козлова достроены ризалиты и левое крыло. Каменное двухэтажное здание расположено по красной линии улицы Володарского, правым крылом вплотную примыкает к соседней постройке. В композиции выделяется ризалит, увенчанный куполом со шпилем. Ризалит разделяет здание на две неравные части, отличающиеся друг от друга высотой, членениями и убранством главного фасада. Главный фасад асимметричен: правое крыло длиннее и ниже, чем левое. Основной пластический акцент в фасадной композиции сделан на членениях и убранстве ризалита. Углы ризалита подчеркнуты рустованными лопатками. Завершение ризалита составляет карниз на фигурных кронштейнах, парапет, шлемовидный купол с металлическим покрытием и невысоким постаментом со шпилем. Над главным входом - балкон с с легкой кованой решеткой. Дверь и окно на балкон объединены на плоскости фасада рельефом стрельчатого очертания. В нише над ним расположено полуциркульное чердачное окно. Правое крыло имеет на каждом этаже четное число проемов. Здесь же расположен еще один вход в дом. Для убранства этой части фасада характерно использование мелкого по рисунку рельефа с орнаментом из зубцов, фестонов и сухариков. Таким рельефным декором выделены междуэтажный пояс, фриз и карниз, оконные проемы второго этажа, подоконные филенки. Левая часть фасада имеет более крупные членения и детали убранства. Плоскость фасада расчленена рустованными лопатками. Окна, имеющие несколько большую ширину, обрамлены неглубоким ломанным по форме рельефом. Над окнами расположена полоса зубчатого рельефа. Фасад венчается карнизом с сухариками, спаренными кронштейнами и филенками. К левому углу фасада примыкает каменный столб ворот. Глухой боковой фасад с треугольным фронтоном расчленен междуэтажным поясом и рельефными полосами с орнаментом. Дворовый фасад лишен архитектурного убранства. Главный вход с улица ведет в вестибюль с парадной лестницей на второй этаж. На первом этаже вестибюль связывает помещения в обеих частях дома. Помещения в правом крыле на обоих этажах соединены коридором, расположенным параллельно главному фасаду.
В левом крыле дома комнаты проходные, среди них выделяется размерами комната на первом этаже и два зальных помещения на втором. Боковой вход в правой части ведет к лестнице на второй этаж. Со стороны двора в дом имеется три черных входа. Из первоначальной отделки интерьеров сохранились лепные потолки в зальных комнатах второго этажа. На потолках имеются лепные "барочные" по формам плафоны с растительными орнаментами, цветами, раковинами и розетками. Аналогичные по мотивам лепные детали расположены над углами.
Здание построено из кирпича. Конструкции - внутренние и наружные несущие стены, перекрытия деревянные. Кровля металлическая двускатная. Внутри помещения оштукатурены и покрашены. Частично перепланированы интерьеры. Утрачены ворота.

(по материалам книги "Свод памятников истории и культуры Свердловской области". Т2. – «Сократ», 2008.)

Посмотреть фотоФотоальбом





Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений