По законам военного времени

По законам военного времени
28 февраля 2020
Февраль – традиционный месяц поздравлений с Днём защитника Отечества, проведения военно-спортивных игр и соревнований для будущих защитников Отечества. В этом году к череде праздничных событий в девятой школе добавилось ещё одно – десятиклассники провели для учеников начальной школы квест «По законам военного времени».
Ирбитчане заплатили за Победу дорогой ценой. 26898 жителей города и района ушли на фронт, 11239 не вернулись к родному порогу. Жизнь тылового города изменилась. Подростки заменили взрослых на заводах, работали в госпиталях (по материалам сайта МКУК «Библиотечная система» МО г. Ирбит, раздел «Краеведческий портал»).
Командам раздали маршрутные листы, а также небольшие погоны, к которым прикалывались звёзды за прохождение заданий. Таким образом, с получением новых знаний команды получали и новые звания.
Ребятам необходимо было пройти пять рубежей: «Посылка на фронт», «Лесная аптека», «Плакаты помогали побеждать», «Концерт в госпитале», «А музы не молчали».
На первом этапе ребятам рассказали о быте великих советских воинов и предложили самим собрать посылку на фронт, выбирая то, что могло быть в то время в такой посылке, а что появилось уже после войны.
Этап «Лесная аптека» был не просто интересным, но и чрезвычайно полезным заданием. Ребята должны были соотносить фотографии лекарственных растений, описание их внешнего вида и лекарственных свойств. Знания о лечебных растениях могут быть применимы и в современной жизни, возможно, кому-то они даже спасут жизнь.
Этап «Пазлы-плакаты» оказался очень привлекательны, но не простым. Оказалось, что дети никогда не видели советские плакаты, и им было трудно их представить. Но четвероклассники смогли справиться с этим заданием и порадоваться результатам своих трудов.
На «Концерте в госпитале» ребятам рассказали об эвакогоспитале № 1715, который был расположен на территории школы № 1, а затем ведущие разучили с ними флэш-моб под известную песню того времени, «Катюша». Этот танец все дружно танцевали на церемонии закрытия игры.
Рубеж «Угадай мелодию» хоть и был развлекательным, на нём ребята прониклись музыкальной культурой тех далёких от нас времён. Репертуар этого рубежа составляли популярные песни, например: «Смуглянка», «День Победы», «Священная война», «Катюша», «Три танкиста».
После успешного прохождения всех рубежей прошла церемония закрытия, где не стали объявлять результаты. Детям объяснили, что цель игры, её суть была не победить остальных, а получить новые знания о подвигах советского народа, как на фронте, так и в тылу. Но главное было – увековечить в памяти последующего поколения воспоминания о той страшной войне.
Кирилл Лопатников
Фото: Собрать посылку на фронт – дело не простое



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений