Найти то, что не нашли другие

Найти то, что не нашли другие
18 мая 2018
С 3 по 6 мая 2018 года в Москве на базе СУНЦ МГУ им. М.В. Ломоносова проходила ежегодная XVIII международная конференция научно-технических работ школьников «Колмогоровские чтения». Свердловскую область на этой конференции в единственном числе представил Даниил Конышев (ученик 9 «А» класса школы № 9), ставший в секции математики призером конференции. География стран участников конференции охватила европейские и азиатские страны: Швейцария, Сербия, Таиланд, Сирия, Казахстан… Так что можно считать, что Даниил представлял на конференции не только 9-ю школу, город Ирбит и Свердловскую область, но и свою страну.
Впечатляет состав жюри секции математики, состоящий из четырех докторов физико-математических наук с кафедры математики МГУ и член-корреспондента Российской академии наук Ю.В. Нестеренко. На награждении и защите работа Даниила была отмечена отдельно, как работа, удивившая членов жюри новой интерпретацией решения квадратных уравнений. По итогам конференции работа Даниила включена в сборник лучших научных работ СУНЦ МГУ.
Но все дело даже не столько в призовом месте, сколько в самой работе. Найти то, что не нашли другие - в этом состоит смысл любого научного поиска. Небольшая справка: история решения квадратного уравнения насчитывает более 2000 лет (от древнего Вавилона до работ Р. Декарта и И. Ньютона). И если бы история математики сразу пошла по пути решения квадратных уравнений, найденному Даниилом, тогда в школах изучали бы сейчас не одну, а две формулы корней квадратного уравнения. Неисповедим, тернист и труден путь науки.
В заключение стоит добавить, что это уже третья по счету громкая победа ирбитского школьника. Первая победа была в прошлом году на XIX международной конференции научно-технических работ школьников «Старт в Науку» (Московский физико-технический институт, г. Москва), вторая - на региональном (по Уральскому федеральному округу) конкурсе исследовательских работ школьников памяти А.К. Кикоина и И.К. Кикоина (Уральский федеральный университет, г. Екатеринбург).
Стоит отметить, что математические успехи Даниила превосходно сочетаются с отличной учебой в школе, занятиями и выступлениями в шоу-балете "Рандеву". Может быть, именно это сочетание физики и лирики является ключом к успеху. Пожелаем Даниилу новых побед и научных открытий.



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений