В эфире – «Речкалов Григорий»

В эфире – «Речкалов Григорий»
7 мая 2013
Отдавая дань памяти тем, кто защищал нашу Родину на фронтах Великой Отечественной войны и тем, кто ковал Победу в тылу, в знак глубокого уважения и благодарности за их вклад в Победу над фашизмом Союз радиолюбителей России при поддержке редакции журнала «Радио» проводит ежегодно в мае Мемориал «Победа».
Мемориальные радиостанции работают в эфире в честь подвигов защитников и жителей Городов-Героев, Городов воинской славы России, воинских подразделений, Героев Советского Союза и кавалеров ордена Славы, предприятий и отдельных граждан, совершённых на фронте и в тылу в период Великой Отечественной войны.
В этом году коллективная радиостанция Центра молодежи не осталась в стороне от этого важного события и по инициативе начальника станции оформила через Главный радиочастотный центр в г. Москве мемориальный позывной в честь нашего земляка, дважды Героя Советского Союза, летчика-истребителя Речкалова Григория Андреевича – RP68RG (Россия Победа 68 Речкалов Григорий).
После торжественного открытия Мемориала в эфире и минуты радиомолчания 3 мая в 12 часов 05 минут по московскому времени эфир буквально взорвался от зовущих станций!
Ирбитская команда начала свою работу в составе начальника станции Виктора Чепурного и Анатолия Байнова, студента УрГАПС. Оба – любители телеграфной азбуки, потому начали радиовахту этим видом. Темп в начале работы достиг четырех связей в минуту, что называется «вечный зов». Чтобы «обработать» такой поток станций требуется определенная сноровка. Быстро заполняется компьютерный аппаратный журнал, «зов» не прекращается ни на секунду. Меняется вид работы, теперь уже в телефонном режиме звучит в эфире: «всем, здесь RP68Речкалов Григорий». Регулярно в эфире дается информация о нашем земляке и его подвигах.
В «шэке» – это место, где находится аппаратура радиостанции - фотографии летчика-аса, украшенные георгиевскими ленточками, макет карточки, которая будет рассылаться радиолюбителям в знак подтверждения о проведенных связях, на ней изображен воздушный бой самолета с инициалами Г.А. Речкалова – РГА. Григорий Андреевич Речкалов воевал на американском самолете «Аэро-кобра» и стал самым результативным пилотом, летавшим на этой машине. Он особенно ценил, что «Аэро-кобры» были оснащены радиостанциями, в военные годы это было жизненной необходимостью.
И вот спустя многие годы в эфире снова звучит: «Всем, здесь Речкалов Григорий!»
В работе мемориальным позывным принимают активное участие ирбитские радиолюбители Валерий Ваганов, Сергей Бахарев, Иван Карпов.
Готовятся к выходу в эфир и юные операторы, а пока на счету уже около 2000 проведенных связей. Мемориал продолжается и продлится до 9 мая 2013 года.

Виктор Чепурной,
начальник радиостанции RK9CYA, RP68RG



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений