Тринадцатая школа на каникулах в Италии

Тринадцатая школа на каникулах в Италии
17 августа 2012
В июле мы, группа учеников школы № 13 и наш руководитель Ирина Петровна Фоминых, учитель французского языка школы № 13, отправились в незабываемое путешествие по Италии. Проехав Польшу и часть Чехии, мы очутились в прекрасном чешском городке Оломоуц, где нас просто очаровали Астрономические часы на здании Ратуши и, выглядевший очень таинственно в ночном свете фонарей, Кафедральный собор святого Вацлава.
На следующий день наш путь лежал в Вену. Вена – это город роскошных дворцов, величественных площадей, уютных узких улочек. После экскурсии мы прогулялись по городскому парку, сфотографировались у «Золотого Штрауса». Весь день в Вене был наполнен его замечательными вальсами! После того, как мы пересекли границу Австрии с Италией и остановились в отеле в Альпах, мы насладились очень чистым альпийским воздухом, а из окон нашего отеля открывался великолепный вид на горные вершины.
И вот – Италия! Мы приплыли на кораблике в Венецию. Это единственный город в мире, где нет никакого наземного транспорта. Здесь запрещён даже велосипед. Все передвигаются либо пешком, либо на гондолах, катерах и водных трамвайчиках. В Венеции очень узенькие улочки, по которым гуляют огромные толпы туристов.
В Пизе мы увидели «Поле Чудес», сфотографировались у «Падающей башни». А вечером мы приехали к морю на Соррентийское побережье, где прожили шесть замечательных дней и посетили с экскурсиями Позитано, Амальфи, Салерно, Неаполь, Везувий, Помпеи, Альберобелло, Бари.
На Амальфитанском побережье разноцветные домики облепили скалы как красивый многоярусный тортик. Мы купались в Тирренском море, катались на кораблике в Салерно. В один из дней нашего пребывания в Италии наш туристический автобус, в котором мы путешествовали эти три прекрасные недели, довёз нас до высоты 1000 метров вулкана Везувий. Оттуда мы пешком поднялись к кратеру Везувия – одного из самых опасных вулканов мира. С вершины открывается великолепный вид на морское побережье Неаполя. Удивительно то, что возле Везувия много собак. Собаки спокойно гуляют у самого кратера, что означает, что опасности для людей пока нет. Везувий спит.
Затем мы направились в Помпеи – город I века н.э. с откопанными из-под многометрового слоя пепла Везувия улицами, домами, базиликами, храмами, термами.
Также мы побывали на самом юге Италии (на «каблучке» апеннинского полуострова) в Альберобелло. Здесь мы познакомились с необычными конусообразными каменными домами «трулли». В это время здесь всегда очень жарко, поэтому все дома белого цвета. Улицы Альберобелло очень похожи на сказочные! Затем мы поехали в Бари, я никогда раньше не видела такого огромного количества пальм.
К сожалению, отдых на Соррентийском побережье подошел к концу, и мы отправились в Рим. Мы увидели самый прекрасный римский фонтан Треви и древний Колизей. Побывали в самом маленьком государстве на Земле – Ватикане. Посетили Ватиканские музеи и зашли в главный католический храм – грандиозный собор Святого Петра.
Также мы побывали во Флоренции. Здесь прекрасно сохранился исторический центр. Дошли до собора Санта Мария дель Фьоре. Прогулялись по так называемому «Золотому мосту» - самому старому мосту Понте Веккьо через реку Арно, по обеим сторонам которого расположены сейчас ювелирные магазины.
На обратном пути в Австрии мы посетили Грац и Баден (под Веной), а в Польше – Краков.
Побывав однажды в Италии, хочется еще раз туда вернуться.

Ушакова Анастасия, 9 класс

****

В эти школьные летние каникулы я решил побывать в одной из самых жарких и самых замечательных стран – Италии. Наше путешествие началось с одного из знаменитых городов мира, а именно с города на воде – Венеции. Этот город мне понравился своим удивительным архитектурным стилем, и знаменитыми на весь мир гондолами! На следующий день мы отправились смотреть одну из легендарных башен – Пизанскую. Башня и прилегающие к ней храм и баптистерий понравились всем без исключения. Наше путешествие продолжалось, и мы поехали в город, куда ведут все дороги или в «вечный город» – Рим. Рим запомнился, прежде всего, своей грандиозной ареной – Колизеем. Также я увидел Капитолийский холм, замок святого Ангела, Испанскую лестницу, дворец Венеции и многое другое. Можно еще очень много написать про наше путешествие, но я скажу так: Италия – это удивительная страна, которая покоряет тебя с первого раза одной только своей природой, не говоря уже об архитектуре. Мне очень понравилось и запомнилось мое путешествие в Италию, куда я хочу еще раз вернуться!

Бурундуков Андрей, 10 класс

****

В южной Италии, где мы отдыхали на берегу Тирренского моря, очень интересно ещё и тем, что самый популярный вид транспорта – скутер, причем этим транспортом пользуется абсолютно разный контингент населения. Это из-за того, что улочки здесь очень узкие и похожи на серпантин.
Берега Тирренского моря Италии очень красивы, но у них один минус – нет песчаных пляжей, только искусственные насыпи, сделаны по типу пристани. Но как замечательно там было купаться! У нашего отеля в Сорренто была очень маленькая береговая линия, выложенная вулканическими камнями. Мы увидели эти вулканические породы и огромные каменные глыбы позже своими глазами, когда поднимались по склону вулкана Везувий к его кратеру. Какой вид открывается от кратера на прекрасный Неаполь, лежащий у подножия спящего Везувия!
В Италии меня также покорила Венеция. Там царит приятный аромат морской воды, многолюдно только в центре, а если уйти за мост Риальто, то там можно встретить много безлюдных узеньких улочек.
Также меня покорила Вена! Роскошный город! Город императоров Габсбургов, которые оставили после своего правления большое культурное наследие. Вена гордится Штраусом, его памятник расположен в саду императоров, где в годы их правления никто не мог находиться кроме их семьи. В Вене разрешено гулять по газонам, парки организованы для отдыха человека, а не только для того, чтобы прийти и посмотреть со стороны. В Вене всё сделано для удобства людей. В жару практически все летние кафе оборудованы распылителями прохладной воды, а на улицах Вены установлены фонтанчики с бесплатной холодной водой. В Италии, во Флоренции вы даже может выбирать на улице, какую воду вы хотите попить из фонтанцика – простую или газированную!
Это путешествие по Италии (Рим, Неаполь, Бари, Альберобелло, Ватикан, Неаполь, Амальфитанское побережье, Флоренция) было просто великолепным!

Чекушина Юлия, 10 класс

****

Наша школьная группа с руководителем Ириной Петровной вновь отправилась в путешествие. На этот раз мы поехали в солнечную Италию. Она очаровала нас своей красотой. Мне очень понравились храмы Флоренции. Они были как облака, легкие и воздушные. Поразила нас и Венеция. Мы катались на гондоле по узким улочкам города и наслаждались тихим городом. Ещё мы увидели и даже поднялись на вершину Везувия, погубившего Помпеи своим пеплом в древние времена. Помпеи мы тоже посетили. Казалось, что город застыл во времени, остался в древности. Мы побывали и в столице Италии – городе Риме. Увидели знаменитый Колизей и познакомились с древней римской архитектурой. Наша группа очень хорошо сдружилась с Италией и совершила много всяких дел: покупалась в море, отведала итальянскую кухню, немножко, но всё-таки познакомилась с итальянским языком, архитектурой и историей Италии. Нам очень понравилось, мы даже не хотели возвращаться. Мы очень хорошо отдохнули и здорово провели каникулы!!!

Крачковская Анфиса, 6 класс



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений