О делах молодежных

О делах молодежных
4 февраля 2011
Начало года – время подводить итоги и строить планы, делится успехами и преодолевать неудачи. Сегодня мой собеседник – человек, чьи усилия вот уже на протяжении нескольких лет направлены на усовершенствование жизни и воспитание молодого поколения Ирбита – директор «Центра молодежи» Ирина Бедских.
- Ирина Сергеевна, расскажите, пожалуйста, о том, что планируется сделать за в текущем году в сфере молодежной политики?
- Наверное, стоит начать, прежде всего, с того, что в этом году мы определились с рядом крупных городских студенческих мероприятий. Во-первых, это социальное проектирование, старт которому был дан в ноябре на конференции в Гуманитарном колледже. Уже сегодня рабочая группа заместителей по воспитателей работе средне-специальных и высших учебных заведений рассматривает предложенные проекты, презентация которых состоится 23 марта в ДК им. В.К. Костевича. Там волонтерские группы свои проекты представят и уже с этого дня начнут их реализовывать. Поэтому проекты будут представлены реальные, в их претворении в жизнь должны будут участвовать не только сами студенты, но и те, кто их окружает. К Дню города реализация проектов должна будет завершиться.
Второе крупное мероприятие – это фестиваль студенческого творчества «Открытая сцена». Он запланирован на 18 февраля. Заявки на участие в нем уже есть от всех учебных заведений: Уральского федерального университета, политехникума, мототехникума, Медицинского и Гуманитарного колледжей и плюс Аграрный техникум. Ребята тоже откликнулись на наше предложение. Все должно получиться красиво и весело.    
Ну и затем, 1 апреля, уже традиционно идет игра КВН, студенческая лига. К нему мы уже тоже активно готовимся. Состоялись две организационных встречи, где участники определились с темами и регламентом предстоящей игры. Провели в игровой форме первый мастер-класс с КВН-щиками, направленный на развитие коммуникации, чувства юмора и на сплочение команды. Наша задача в этом году – не посоревноваться между собой, а просто весело поиграть в КВН и получить от игры удовольствие.  
Следующее большое мероприятие, которое мы решили в этом году провести – это день  выпускника. Провести его масштабно, с привлечением выпускников со всего восточного округа. Презентовать им наши учебные заведения, возможно, организовать экскурсии по городу.
- Поздравлять город с юбилеем молодежь планирует?
- Что касается юбилея города, то большинство мероприятий, конечно же, будут посвящены именно дате 380-летия Ирбита. Это и многие спортивные соревнования, и социальные акции, и развлекательные программы. Кроме того, конкурс молодежных проектов также продолжится. В этом году мы будем отдавать предпочтение именно волонтерским проектам.
- Без работы молодое поколение тоже не останется?
- Естественно. Трудоустройство молодежи в этом году обязательно продолжиться. Будем создавать трудовые отряды. Уже сегодня от городской думы поступила заявка на восстановление дворовых площадок. Мы постараемся построить работу в этом направлении в таком русле, чтобы принести как можно больше пользы городу. Хотя, конечно, неоценимая помощь и школам должна быть оказана. Поэтому трудовые отряды в школах мы тоже сохраним.
- Насколько я знаю, вы занимаетесь и поддержкой молодых семей?
- Верно. Клуб молодых семей «Светоч» активно работает. Радует тот факт, что наконец-то программу «Ирбит молодым» в этом году включили в бюджет города. Поэтому у нас появилась возможность поддерживать этот клуб в нынешнем году. Сейчас мы готовим проект «Семейные традиции», который планируем реализовать в течение года. Он включает в себя целый ряд мероприятий, при помощи которых мы постараемся привлечь внимание к семье, как к основной общественной составляющей. Хочется, чтобы семейные традиции сквозь поколения не терялись, а оставались ценными и значимыми, в том числе и для молодежи.
Естественно, не останутся без внимания и клубы по месту жительства. Дети в них занимаются, и численность их постоянно растет.  
- Какие еще сферы деятельности откроет для себя «центр» в этом году?
- Еще одно из направлений, которое мы планируем охватить, это торжественное вручение паспортов молодым людям. Все-таки хочется, чтобы момент получения главного документа в жизни был для подростка незабываемым, торжественным и интересным. Есть структуры в городе, в том числе и миграционная служба, которые в этом заинтересованы, поэтому я думаю, что мы совместно с ними, с Дворцом культуры, с администрацией города все-таки попробуем этот проект реализовать. Сегодня уже разосланы письма в школы. Они нам предоставят списки ребят, которым в этом году исполниться 14 лет, а затем уже будем определяться с формой проведения этого мероприятия. Планов достаточно много, и мы уверены, что все они воплотятся в жизнь.  

Беседовал Александр Кузнецов



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений