Молодо – зелено

Молодо – зелено
17 января 2009
Статья 134 УК РФ для многих стала настоящим открытием, так как работа по привлечению нарушителей этой статьи к ответственности велась лишь по факту заявления потерпевшей стороны, тогда как теперь поводом для возбуждения дела может служить рапорт об обнаружении признаков преступления.
Согласно данной статье, преступным является половое сношение (гетеро- или гомосексуальное) лица, достигшего 18-летнего возраста с лицом, заведомо не достигшим 16-летнего возраста. Почему именно 16-летнего, ведь совершеннолетним человек считается с 18 лет, в брак же может вступать с 14-ти? Все дело в том, что 16-летний возраст российским законодательством официально закреплен, как возраст согласия.  В России до 1997 года действовал Уголовный Кодекс РСФСР от 1960 года, по которому не устанавливался определённый возраст согласия. Вместо этого определялось наказание за «совершение полового сношения с лицом, не достигшим половой зрелости». Такая формулировка создавала проблемы, поскольку достижение половой зрелости неочевидно, не поддаётся непосредственному определению и может быть установлено только медицинской экспертизой. И в судебной практике возрастом согласия обычно считался возраст 14 лет. В УК РФ, принятом в 1996 году и вступившем в действие с 1 января 1997 года, возраст согласия уже несколько раз менялся.  В проекте УК, внесённом в Государственную Думу, устанавливался возраст согласия 18 лет (неявно — в проекте присутствовала формулировка «совершение полового сношения с лицом, не достигшим совершеннолетия»).  После первого чтения в проект был внесено изменение, снизившее возраст согласия до 14 лет. В окончательной редакции возраст согласия был повышен до 16 лет. В 1998 году принята поправка, снизившая возраст согласия до 14 лет. В 2003 году очередная поправка снова повысила возраст согласия до 16 лет. Эта норма действует в настоящее время (2008 год).
Не имеет значения, по чьей инициативе совершено половое сношение, попадающее под статью 134-ю, в частности, обвиняемый считается виновным, даже если пострадавшее лицо само инициировало сексуальный контакт. По этой статье предусматривается наказание в виде ограничения свободы на срок до трёх лет или лишения свободы на срок до четырёх лет.
Интересно, что  российские юристы неоднократно указывали на несоответствие норм статьи 134 УК РФ нормам Гражданского Кодекса и Семейного Кодекса РФ. Семейный Кодекс устанавливает нижнюю границу возраста вступления в брак в 14 лет, а вступление в брак предполагает возможность полового сношения супругов. Гражданский Кодекс предусматривает в некоторых обстоятельствах приобретение лицом в возрасте 14 лет полной дееспособности, которая, по смыслу, включает и возможность действительного добровольного согласия на половое сношение.
Тем не менее, формально, по нынешним нормам, половое сношение партнеров, один из которых является совершеннолетним, а другой (другая) не достиг 16-летнего возраста, является уголовно наказуемым, как и половое сношение с лицом, не достигшим 16-летнего возраста, даже если данное лицо признано полностью дееспособным по основаниям, предусмотренным Гражданским Кодексом. Однако действия, предусмотренные статьями 134 и 135 УК, не являются преступными, если совершены в отношении супруга (супруги).
В Ирбите по статье 134 за последнее время было вынесено несколько обвинительных заключений. Как, например, по делу Дениса Н. 1984 г.р., который в течение октября 2005 года, на добровольной основе, без применения физического или психического насилия, с целью удовлетворения своих сексуальных потребностей, систематически вступал в ночное время в половую связь с заведомо несовершеннолетней, не достигшей 16-летнего возраста и достаточного уровня физического и психологического развития Алены Б. Поводом к возбуждению уголовного дела  в отношении Дениса Н. о незаконном половом сношении, послужил рапорт об обнаружении признаков преступления, а именно о том, что  Алена Б. 1990 г.р. была в возрасте 15 лет поставлена на учет в женскую консультацию г. Ирбита со сроком беременности 29-30 недель. Приговором Ирбитского районного суда Денис Н. осужден на 1,5 года лишения свободы условно.
По 134 статье предъявлено обвинение и гражданину Виталию К. 1987 г.р., который в течение января 2008 года и до 22 февраля 2008 года систематически вступал в половое сношение с некой Еленой Д., заведомо не достигшей законодательно установленного «возраста согласия» и, как следует из этого, достаточного уровня физического и психологического развития. Таким образом, Виталий К. совершил более 15 половых актов с лицом, не обладающим по закону половой свободой. Происходило все, как и в первом случае, добровольно, без применения какого-либо насилия, однако, Виталию К. также придется предстать перед судом.
Теперь что касается причин, которыми вызвано само появление данной статьи. Возраст согласия в нашей стране не «взят с потолка», а утвержден депутатами законодательного собрания, исходя из соображений сохранности психического и физиологического здоровья детей. Говоря простым языком, половые контакты до полового созревания могут нанести подростку вред, будь то психологическая травма или проблемы со здоровьем. Примером совокупности двух этих проблем может служить беременность в раннем возрасте.

Старший следователь СО при ОВД по МО г. Ирбит, Ирбитскому МО майор юстиции Шевелева Е.С.



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений