Две звезды – две светлых повести…

Две звезды – две светлых повести…
15 ноября 2008
Осень 2008 года для нашей школы стала знаменательной, два выпускника нашей школы получили заслуженные награды – премии по поддержке талантливой молодёжи, установленной Указом Президента Российской Федерации.
Гурьев Сергей Юрьевич золотой медалист, а ныне студент первого курсу УрГУ факультета прикладной математики, закончил МОУ «Ирбитская средняя общеобразовательная школа №13» окончил школу в 2007 году. Он заслуженно вошёл в группу сильнейших учеников Свердловской области, благодаря своим разносторонним талантам, глубокому и основательному знанию школьных предметов, целеустремлённости и ответственному отношению к учебному труду. Ещё в первом классе его талантливый педагог Ольга Васильевна Никитина отметила его необыкновенную тягу к знаниям, которую он пронёс в течение 11 лет. Аттестаты особого образца об окончании девятого и одиннадцатого классов с одними пятёрками он получил заслуженно. Уже в начальных классах Сергей принимал активное участие в школьных олимпиадах, а в последующие годы стал призёром городских, окружных и областных олимпиад. Ему были подвластны все науки без исключения: русский и английский языки, литература, физика и математика, история и география, информатика и черчение.
•    8 класс – 2 призовых места в городских олимпиадах.
•    9 класс – 7 призовых мест в городских олимпиадах.
•    10 класс – 6 призовых мест в городских олимпиадах, 2-е место в окружной олимпиаде по обществознанию, член команды «Нечертова дюжина», которая заняла 2-е место на областном Турнире Юных изобретателей, призер Международного конкурса «Интеллектуалы XXI века» в номинации «Техника будущего. Юные техники в системе образования», проходившего в г. Бишкек.
•    11 класс – 7 призовых мест в городских олимпиадах, 1-е место в окружной политехнической олимпиаде, 3-е место в окружных олимпиадах по физике и истории, победитель Турнира Юных изобретателей в личном первенстве.
Очень многое он взял из семьи, от папы Юрия Петровича, бывшего в своё время трёхкратным чемпионом области по спортивной гимнастике, Сергей унаследовал интерес к спорту, а именно к футболу, а в данное время юноша включён в сборную университетскую команду по футболу. Ещё вместе с папой увлечённо разгадывал кроссворды, поэтому ученики школы считали его главным эрудитом, и неслучайно Сережа стал призёром Международного конкурса «Интеллектуалы XXI века».
Сергей талантлив во всём.     
Сергей являлся душой класса, потому что коммуникабелен, во много компетентен, верен друзьям и школе. Именно в школьные годы юноша состоялся как духовная личность, социально-ориентированная на достойное будущее.
Талантливый человек талантлив во всём, - так можно с полным правом сказать о Шевлякове Александре Олеговиче, золотом медалисте, окончившем среднюю общеобразовательную школу №13.
Саша научился читать, когда было ему четыре года, а в пять лет папа записал его в детскую библиотеку. С этих пор родилась в нём любовь к слову, книге, науке. Вот как он признаётся сам: «Я не гонюсь за количеством прочитанных книг. Я читаю хорошие полезные книги. В моей личной библиотеке нашлось место как для русской т зарубежной классики, так и для всевозможных справочников и энциклопедий. Я читаю книги и думаю над ними, узнаю значение незнакомых слов, новые интересные факты и подробности. Книги обращаются не только к нашему разуму, но и к нашим чувствам, они учат лучше понимать себя и других людей, правильно строить отношения со сверстниками и взрослыми». Именно они помогли Саше стать лучшим эрудитом нашей школы и победителем многих конкурсов и олимпиад.
Юноша был очень благодарен и учителям, давшим ему глубокие знания и вдохновившим на дальнейшую учёбу в Москве в университете имени Баумана. Большую роль в становлении Александра сыграли учителя: Тамара Семёновна Зверева, преподаватель математики; Андрей Геннадьевич Завьялов – учитель физики и Толмачёв Владислав Григорьевич – преподаватель технологии. Благодаря им, Саша занял почётное третье место во всероссийской технологической олимпиаде и получи премию Президента РФ.
Александр был всегда предан родному классному коллективу, пользовался заслуженным авторитетом у ребят, отличался высокой воспитанностью среди сверстников, в этом заслуга семьи в которой воспитывался юноша.
Мы хотим верить, что наши выпускники продолжать писать светлую повесть своего жизненного пути, будут успешны в вузах, любимых занятиях и профессиональной деятельности.


Нина Петровна Шахова,
Людмила Николаевна Клещёва



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений