Удержаться на доске

Удержаться на доске
1 сентября 2008
Скейтбординг – один из зрелищно-экстремальных видов спорта, зародившийся в Америке около 50 лет назад. Он является последователем серфинга, можно сказать, его аналогом на суше.
Скейтбординг подразумевает умение кататься на роликовой доске – скейтборде, преодолевая при этом препятствия и выполняя сложные фигуры (трюки). Существует несколько видов скейтбординга: «верт» - катание в рампе; стрит – уличное катание; катание в мини-рампе; пул-скейтинг (катание в бассейне). Последние два являются, скажем так, специфическими и не особо распространенными. Верт является элитарным видом, им занимаются в основном профессионалы и поэтому он является наиболее красивым, привлекательным. Стрит – самый распространенный вид скейтбординга. Он заключается в преодолении всевозможных уличных препятствий: скамейки, перила, ступеньки, клумбы и прочее.
Стрит-скейтеры присутствуют и в нашем городе. С одним из них – Алексеем – мне удалось поговорить:
- Скейтбординг для меня – это просто временное увлечение, - сообщил мне Алексей, - один из способов занять свободное время, и в некотором роде альтернатива алкоголю, наркотикам и тому подобному. Многие мои знакомые занимаются этим, и однажды заинтересовался и я. И вот тренируюсь уже 3 года. Вначале, естественно, просто катался, а затем уже начал делать трюки. Первым моим трюком стал, так называемый «Олли» - это просто прыжок. Вообще «Олли» - это основа всех прыжков, переворотов и поэтому практически у всех он становится первым.
Но, несмотря на кажущуюся простоту, это довольно сложный трюк; у меня на его исполнение ушло полтора месяца тренировок. Далее уже пошли более сложные трюки: «Слайд» (Slide) – скольжение доской, «Гринд» (Greend) – скольжение металлической частью доски, «Кик Флип» (Kick Flip) – поворот доски в прыжке по своей оси в правую сторону при Гуфи-стойке (правая нога впереди); в левую сторону при Регуляр-стойке (левая нога впереди). В дальнейшем планирую еще более сложные трюки».
- Есть ли какие-нибудь отличия скейтера от нескейтера?
- Да, в общем-то, нет. Скейтеры – обычные люди, ну может быть, слегка «двинутые», что ли… Ведь делать сумасшедшие трюки на доске с колесиками – это… это что-то! Что касается физических параметров, то, конечно, должны быть развиты ноги и крепкие кости, ведь скейтбординг довольно травмоопасный спорт и каждый трюк может повлечь за собой травмы. Наиболее подвержены – это колени, локти; у меня больше всего повреждена голень, почему-то она у меня больше всего травмируется. Но серьезных травм к счастью не было.
- Планируешь ли заняться профессионально скейтбордингом?
- Скорее всего, нет. Я катаюсь просто для себя, для удовольствия. Мне это нравится, но заниматься скейтом на профессиональном уровне я не буду. Я планирую продвигать себя в другом направлении: дело в том, что я читаю рэп. У нас есть домашняя студия, мы записываем треки, распространяем их через Интернет. Мы выступали на Дне города. Я ездил на фестивали, занимал призовые места, был одним из лучших.
- Что ж, пожелаем Алексею удачи! А всем тем, кто хочет заняться скейтбордингом сообщаю: основное место тренировки Алексея – это площадка перед мотоциклетным заводом, приходите, он с радостью вас потренирует, поделится опытом, подскажет с чего начать и как продолжать тренировки.
- А для новичков я хочу дать несколько полезных советов:
1. Будь спокоен: не стоит бояться выполнять трюки, но с другой стороны, старайтесь, чтобы выполняемые трюки соответствовали вашему уровню подготовки – не прыгайте выше головы; контролируйте свои эмоции: не кричите на всю улицу при успехе и не рыдайте при неудаче; не стесняйтесь одевать защиту (налокотники, наколенники, шлем), поверьте, в гипсе вы будете выглядеть еще глупее.
2. Доски: не экономь на качестве доски, при покупке смотри не на дизайн (крутой раскрас все равно быстро сотрется), а на ее характеристики, размеры, форму, подбери доску «под себя»!

Беседовал Александр Кузнецов



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений