"Нет границ, есть лишь пределы"

"Нет границ, есть лишь пределы"
15 августа 2008
Они не боятся препятствий, они их преодолевают! Любое нагромождение для них это не преграда, а лишь очередная возможность показать все, на что они способны! они буквально взлетают над препятствиями! нет, они не птицы, они - трейсеры!
Паркур - осознанное движение тела в пространстве. Зародился во Франции в 1987г. Le Parkour переводе с французского - "полоса препятствий". А те бесстрашные люди, которые занимаются паркуром называют себя трейсерами - "прокладывающими путь".
Сегодня я хочу познакомить Вас с трейсерами нашего города. Итак: Андрей Царегородцев, Руслан Сабуров, Николай Уймин, Евгений Мушегян, Дмитрий Кисляков, Илья Менчинский, Александр Буланов, Сергей Буньков - а вместе они команда Saimiri Team.
Мне удалось побывать на одной из их тренировок; вот, что ребята мне рассказклт о своём увлечении:
"Впервые о паркуре мы узнали из фильмов, таких как: "13 район". "Ямакаси" ("Ямакаси". Кстати, была первой официальной командой трейсеров, благодаря которой Паркур и получил своё распространение. - Авт.). Увидев там парней, которые с легкостью преодолевали любое препятствие, причем преодолевали безумно красиво, мы заинтересовались паркуром и решили попробовать себя в нём. Начали заниматься с мая прошлого года и нам это до сих пор интересно, мы до сих пор совершенствуемся.
В начале для нас это было просто увлечение, а потом, со временем, это уже стало образом жизни. В Ирбите, к сожалению, Паркур слабо развит, и мы практически являемся его единственными представителями. мы тренируемся для себя, совершенствуем сами себя, тренируем других, если у кого-то есть желание".
Что же такое, быть трейсером? "Для трейсера, безусловно, важна физическая подготовка: руки и ноги должны быть физически развитыми, крепкими, суставы подвижными и гибкими; но не менее важна и голова на плечах - трейсер должен всегда продумывать свои действия на несколько шагов вперёд. Вообще у трейсеров своя психология: ведь что бы сделать какой-то сложный трюк, нужно преодолеть, прежде всего, себя, свой страх; трейсеры преодолевают не только физические препятствия, но и духовные, прежде всего, духовные. Перед каждым трюком нужно быть уверенным. что ты сможешь его сделать, не уверен - не делай! Боишься - не делай! и ещё важным элементом любого трюка является страховка, потому что Паркур - это очень травмоопасное занятие. Одному лучше этим не заниматься, всегда должны быть те, кто подстрахует, окажет необходимую помощь, да и психологическая поддержка имеет огромное значение".
Что ж, пожелаем ребятам удачи! Я надеюсь, Паркур у нас в Ирбите будет развиваться, ведь это безумно интересно и зрелищно. А что бы ни быть голословным, я предлагаю Вам самим, своими глазами посмотреть на это захватывающее представление. Такая возможность у Вас будет 24 августа, выступление трейсеров будет походить на площади перед ДК "Современник". Приходите и удивляйтесь!
А вообще хотелось бы сказать, лично мне паркур напоминает нашу жизнь: мы тоже постоянно преодолеваем какие-то препятствия; падаем, травмируемся, но всё же поднимаемся и идём вперёд, выбирая всё более сложные трюки. А потому девиз трейсеров очень подходит к нашей жизни: "Нет границ, есть лишь препятствия!"

Александр Кузнецов



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений