Магия и меч
16 августа 2008
«… Феанор велел остановиться. Раны его были смертельны, и он знал, что час его близок, и, бросив последний взгляд с острогов Эретветрина он узрел вдали пикет Энгорадрима – мощнейшей из твердынь Средиземья. И осознал в прозрении смерти, что никогда не достанет он Колдеров силы сокрушить их, но трижды проклял он имя Моргата и оставил сыновьям завет: хранить клятву и отомстить за отца. Затем он умер, но нет у него ни могилы, ни гробницы, ибо столь пламенным был его дух, что едва он отлетел, тело Феанора стало золой и развеялось как дым. Так закончил жизнь величайший из колдеров, чьи дела принесли огромную славу и гибельнейшую беду…»
Захватывает, не правда ли? Наверное, каждому из нас хоть раз в жизни хотелось бы побывать в роли какого-нибудь фэнтезийного героя – взять в руки меч, запастись магическим жезлом и отправиться крушить врагов, не забыв при этом спасти какую-нибудь очаровательную принцессу… Думаете, это не возможно?! Возможно все – достаточно лишь немного актерского мастерства и чуть-чуть фантазии! А помогут нам в этом, так называемые, ролевые игры, то есть воссоздание каких-либо исторических или фэнтезийных событий. Подумать только, - вы можете лично поучаствовать в захватывающем эпизоде вашей любимой книги (фильма) или даже изменить ход истории!
Сегодня я хочу познакомить вас с одним из основных ролевиков нашего города. Его зовут «huo» - это его ролевое прозвище. Итак…
- Как в твоей жизни появились ролевые игры?
- О ролевом движении я узнал от своего друга, знаком с которым был еще с детского сада. Меня это очень заинтересовало и я решил попробовать. Ведь самое главное и интересное в ролевой игре – это актерское мастерство: ты выбираешь для себя роль, погружаешься в определенные ситуационные рамки и, согласно сценарию, пытаешься как можно лучше отыграть свою роль, ведь только по исполнению этого условия игра действительно приобретает реалистичность. Полное вписывание в роль дает тебе ощущение пребывания в совершенно фантастических местах, где в реальной жизни ты никогда не смог бы быть. Вообще игры могут быть на средневековых или фэнтезийных событий, мне больше нравятся последние, потому что сюжеты таких игр предоставляют огромную свободу действий, ведь там присутствует такое явление как магия, дающая игрокам какие-либо особые возможности. И еще фэнтезийные сюжеты для меня предпочтительнее, потому что там в больше мере проявляется актерское мастерство, ведь все твои магические действия, воздействия магии на тебя – это все нужно отыгрывать, то есть даже банальное заклинание «танца», при воздействии которого ты должен бросить оружие и «танцевать» обговоренное заранее количество времени. Вот в этом и заключается основное мастерство ролевика.
- Ролевые игры для тебя это просто увлечение или что-то большее?
- Ролевые для меня – это своеобразный путь к самосовершенствованию тех параметров, которые мне бы хотелось в себе развить; это способ познакомиться и пообщаться со многими интересными людьми; это просто интересный способ «убить» свободное время.
- Насколько я знаю, совсем недавно в нашем городе прошел так называемый «Элентейл», что это?
- Элентейл в переводе с эльфийского означает «эльфийские игры». Проводится это уже второй год. Сюда съезжаются ролевики с области, чтобы отдохнуть, пообщаться и, конечно же, поиграть. В этом году в рамках Элентейла тоже проводилась «игрушка», и несмотря на то, что она получилась, скажем так, спонтанно (развитие сюжета придумывалось на ходу) игра вышла очень даже интересной и захватывающей.
Завязка сюжета игры была обговорена заранее: был избран правитель «города», верховный маг и дух; и были просто путники, для которых проводился турнир для выбора стражи «города». Для личного охранника правителя было дополнительное испытание: победить в поединке самого государя. Далее игра стала развиваться, приобретать все больший размах, в общем, все прошло на уровне.
- Планируется ли у нас в Ирбите создать ролевой клуб?
- Ролевой клуб планируется, но для этого во-первых нужны средства, нужен больший интерес к играм и, конечно же, нужны мастера, преподаватели, ведь ролевой клуб – это прежде всего, обучение: фехтованию, боевому искусству, актерскому мастерству, основам первой медицинской помощи, ориентированию на местности и другим немаловажным умениям: шитью (костюмы – очень важный элемент ролевых игр), кулинарии (ведь кушать хочется и магам, и воинам, и королям).
Вот так то вот, друзья мои: оказывается ролевые игры – это довольно интересная и, что немаловажно, полезная вещь, ведь в жизни мы тоже играем огромное количество самых разнообразных ролей и небольшая тренировка никому не помешает, ни  так ли?

Александр Кузнецов



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений