Труд во благо
16 августа 2006
В течение нескольких лет при школах нашего города существуют трудовые отряды, в которых работают дети, достигшие 14 лет. Так и этим летом при школах № 3, 5, 8, 9, 10, 12, 13, 18 были организованы места работы для детей. Трудовой договор с ребятами заключался на 10 дней. При желании можно было работать несколько этапов. За один этап подростки должны были отработать 30 часов. Благодаря этому 451 ребенок получил шанс самостоятельно заработать свои собственные деньги. Зарплата ребят состояла из двух частей: материальной поддержки из центра занятости и средств, выделенных шефами.
В июне открылись пришкольные лагеря, где подростки работали вожатыми,  сколько выдумки, фантазии, терпения приложили ребята, чтобы заинтересовать малышей. Вожатые помогали воспитателям следить за детьми, организовывали игры, конкурсы, ставили сценки. Подростки проявляли себя в качестве настоящих психологов, ведь к каждому ребенку им нужно было найти особый подход. Но вожатым удалось сдружиться и с воспитателями, и с детьми. Так что в конце площадки, даже не хотелось расставаться.
А в июле приняли эстафету трудовые отряды по благоустройству школ. Здесь дети выполняли самую разную работу: пололи грядки, поливали цветы, красили, мыли стены, стирали ковры, помогали шефам. Время, проведенное в трудовом отряде пошло им на пользу, ребята получили опыт работы, который, несомненно пригодится им во взрослой жизни. Конечно, работать в трудовом отряде не легко, но зато подростки почувствовали на себе как бывает трудно зарабатывать деньги. А значит и к труду родителей нужно относиться с уважением. Еще один плюс работы трудовых отрядов состоит в том, что времени на безделье у ребят осталось мало. Работа помогла найти новых друзей, кому-то дала возможность задуматься о своей будущей профессии.
Наверняка первая зарплата будет потрачена с умом. Что купят ребята: одежду для школы, либо какие-то другие вещи решать им, но точно заработанные средства принесут детям пользу и не будут потрачены зря.

Кристина Галицкая



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений