О, дайте, дайте им работу!..

О, дайте, дайте им работу!..
13 июля 2005
«Если ты поймал сыну рыбу, ты накормил его один раз. Если ты научил сына ловить рыбу, ты накормил его на всю жизнь» - гласит мудрость.
Почему у нас с детства учат только послушанию, а «у них», за границей – самостоятельности? Почему «там» у отца-миллионера 12-летний сын идет мыть машины, а дочь разносит газеты, чтобы заработать на карманные расходы? А у нас мать в неполной семье «тянет» одна троих детей, вкалывая на трех работах, а «деткам» по 13-16 лет… Примитивны и страшны взрослые, полагающие, что принципы воспитания предполагают быть освобожденным от образования (не хочет – пусть не учится); быть освобожденным от общепринятых норм (не хочет есть вилкой – пусть ест руками); быть освобожденным от норм поведения (не хочет – пусть не помогает). Да как это «пусть»?!
Как поет БГ: «Где та молодая шпана, что сотрет нас с лица Земли?" Нет в этой фразе ничего страшного или агрессивного, если думать в нужном направлении. Действительно, подростки сейчас другие. То, к чему взрослые идут порой долго и трудно (идеи, новации, техника…), дети схватывают на лету… Необходимо целенаправленно работать с детьми в плане трудового воспитания, а не переубеждать и перевоспитывать некоторых взрослых, которые лучше сядут с протянутой рукой у входа на кладбище, чем вскопают пустующий кусок земли и засадят его картошкой.
Решила я выяснить, чем занимаются летом подростки, кроме «культурного отдыха». В д. Прядеина (Харловский с/совет) подростки работают по благоустройству клуба. В д. Кирга несколько парней работают в гараже слесарями, в д. Речкалова ежегодно до 15 человек «озабочены» озеленением и благоустройством родной деревни. Уже хорошо! В д. Бердюгина подростков колхоз обеспечивает посильными работами (по месту работы родителей). Часть ребят, по инициативе и при поддержке депутата райсовета А.В. Васьковой, затеяли благоустройство площадки для отдыха; посадили деревья, разбили клумбы, будут ставить лавочки. Уже замечательно! Глава администрации Бердюгинского с/совета В.А. Гуськова обеспокоена вопросом трудоустройства ребят, старается изыскивать средства, сотрудничать с ЦЗН. А еще здесь учат работать детей и в благотворительных целях, а это очень правильное воспитание! А на территории школы с. Ключи даже по субботам играет музыка и трудится дружный «муравейник» детишек. Насколько энергична завуч школы Н.Н. Панькова, настолько и заряжены ее оптимизмом дети и коллеги! Не особо порадовали в с. Знаменское, а вот Черновским подросткам повезло. Здесь ежегодно трудоустроены в колхозе до 30-35 ребят. Продолжать можно, но на местах ведь все знакомы с ситуацией. Где-то ее пытаются решать или решают, а где-то не признают как факт.
А факт в том, что профилактика всегда дешевле, чем лечение. Пусть лучше человек с молодости узнает, как это трудно и здорово самому зарабатывать деньги. Пусть он лучше косит траву, продает косметику, замешивает раствор, плетет «фенечки» из бисера, разносит газеты, чем мается и дичает от безделья и «швыряет на ветер» родительские деньги. Нет, когда ребенок сам начинает эти деньги зарабатывать, сразу начинается и экономия, и качество товаров, и нужность–ненужность вещей определяться.
Уважаемые взрослые, чем изобретать «20 способов использования стула», давайте дадим подросткам хотя бы 20 видов работы, чтобы они с пользой провели каникулы! Тем более, что они сами этого хотят!

Татьяна Слепухина



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений