Салют, Победа!»

Салют, Победа!»
18 мая 2005
«Салют, Победа!» - так называлась литературно-историческая игра, посвященная 60-летию Победы и стартовавшая в сентябре прошлого года. 24-ем добровольцам необходимо было взять 3 высоты и достигнуть Пика Победы. На пути у них были непростые, но и интересные задания. Им предстояло ответить на вопросы викторины,  самим составить кроссворд, прочитать книги о войне и написать о них отзывы, поразмышлять в своих сочинениях на тему Великой Отечественной войны и сделать своими руками сувениры для ветеранов ВОВ. Это оказалось непросто. Участникам необходимо было запастись терпением, упорством, целеустремленностью, чтобы дойти до конца. Не всем добровольцам хватило решимости ринуться в бой. Но среди них оказались те, кто достиг Вершины Победы. Это М. Шипунов, Т. Голиков (9шк.-7кл), Н. Фомичева, М. Гладких (13шк-4кл.),  Щапов Дима (13шк.-2кл.), С. Быков (1шк.-7кл.), С. Рощектаев (9шк.-3кл.) и др.
    И вот 5 мая в стенах Детской библиотеки собрались люди, неравнодушные к прошлому своей страны, чтобы подвести итоги игры, встретиться с ветеранами и поздравить их с 60-ым праздником их Великой Победы над фашисткой Германией.
    На встречу с ребятами пришли  Годов Николай Константинович, Дудин Николай Васильевич, Нежданов Аркадий Иванович, Поцелуев Александр Митрофанович. Ветераны вспомнили свой первый День Победы, военные годы. Были они тогда совсем молодыми, а уже испытали горечь потерь, сами были не раз ранены. «Счастливое у вас время, - заметил Аркадий Иванович, обращаясь к присутствующим в зале, - 60 лет вы живете под мирным небом, а нам не повезло».
    Встреча прошла на одном дыхании. Зрители и участники игры с интересом посмотрели инсценировку из повести В. Катаева «Сын полка», которую показали юные артисты из театральной студии «Мельпомена» под руководством А.Г. Бунькова, познакомились с работами участников игры, послушали отрывки, зачитанные Светланой Ювенальевной из сочинений М. Левицкой (9шк.-7кл.), Н. Прытковой (1шк.-4кл.), поздравили участников и победителей игры «Салют, Победа!».
    Жюри в составе Кочегаровой Н.И., Лаптевой А.С., Ильиных Т.А. отметило победителей. Ими стали Света Кройтор, семиклассница 9 школы, которая первая достигла высоты и Сережа Васильев, третьеклассник 9 школы интересно, оригинально, полно выполнивший все задания игры.
    В благодарность за мирное небо над головой участники вручили ветеранам сувениры и открытки, сделанные своими руками. Жюри отметило,  что все работы, сделанные детьми, были сделаны ими с душой и теплотой.
    Встреча была трогательной и душевной, она оставила след в сердце каждого из присутствующих. «Война не должна повториться», «Война губит людей» - эти слова из сочинений ребят передают чувства всех сидящих в зале.

Фомичева С.В.(библиотекарь Ирбитского детск. дома).



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений