Награждены медалями

Награждены медалями
4 октября 2019
7 ирбитчан - ветеранов Великой Отечественной войны награждены юбилейной медалью «75 год вызвалення Беларусі ад нямецка-фашысцкіх захопнікаў».
В этом году Беларусь отмечает 75-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Долгие три года изнывала под фашистским игом белорусская земля. Главным средством насаждения своего «нового порядка» нацисты избрали политику геноцида и массового кровавого террора. Гитлеровцы чинили неслыханные зверства, не щадя ни женщин, ни детей. Концлагеря, тюрьмы, гетто действовали практически в каждом районе Беларуси. Всего в пределах республики было создано 260 лагерей смерти и 70 гетто. Только в одном из них, Тростенецком, погибли 206,5 тыс. человек. Но никакими репрессиями оккупанты не могли сломить волю белорусского народа к победе.
Путь к освобождению начался в 1943-м, когда в результате проведенных операций были освобождены первые города Беларуси. Летом 1944 года Красная Армия продолжила освобождение республики в ходе Белорусской операции под кодовым названием «Багратион». Операция «Багратион» началась 23 июня 1944 года.
Но победа досталась дорогой ценой. Потери были чрезмерными. Особенно большой урон в личном составе и военной технике понесли войска в первые дни операции — при прорыве обороны и форсировании рек Западная Двина и Днепр, а также на заключительном этапе наступления — при форсировании рек Висла и Неман. С 23 июня и до конца июля, когда шла борьба за освобождение Белоруссии, советские войска потеряли 440 879 человек убитыми, ранеными, пропавшими без вести и убывшими по болезни, в том числе убитыми 97 232 человека.
Среди тех, кто освобождал Беларусь от фашистских захватчиков, были и наши земляки-ирбитчане. Они форсировали Днепр и Неман, освобождали узников концлагерей и тюрем, лечили солдат в госпиталях.
В рамках мероприятий по празднованию 75-й годовщины освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков Указом Президента Республики Беларусь  2 апреля 2019 года учреждена юбилейная медаль «75 год вызвалення Беларусі ад нямецка-фашысцкіх захопнікаў», которой награждены 7 ирбитчан: Нина Григорьевна Овчинникова, Варвара Николаевна Дьяконова, Вера Михайловна Семенова, Надежда Васильевна Устинова, Павел Устинович Чехомов и Константин Алексеевич Кайгородов.
В персональном поздравлении Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко говорится: «Семьдесят пять лет наша Беларусь живет под мирным небом. Это заслуга тех, кто в годы военного лихолетья самоотверженно боролся с  врагом за свободу и независимость Родины, не щадя своей жизни. Героические подвиги белорусов и представителей иных национальностей, сражавшихся на фронтах и в партизанских отрядах, навеки вписаны в историческую летопись страны.  Ваш ратный подвиг навечно останется в памяти потомков как пример великой любви к Отчизне, истинного патриотизма и самопожертвования».



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений