Воспоминание…
22 февраля 2019
О своей службе в афганистане в день 30-летия выхода с его территории вспоминает ветеран ирбитского отдела внутренних дел Сергей Гурьев.
Историю своей командировки в Афганистан, где он в течение года служил начальником склада ГСМ автобата в Шинданде, ветеран ирбитского отдела внутренних дел Сергей Владимирович Гурьев рассказывает спокойно. Ведь для него эта поездка была обдуманным шагом, к которому он шел несколько лет.
«Почему поехал? Хотел, наверное, проверить себя. Что к чему? И какой же я на самом деле», - замечает он.
Первый раз перед фактом возможной отправки в Афганистан Сергей оказался сразу после того, как был отправлен на срочную службу в ряды Советской армии. Его первым местом приписки стала учебная часть, руководство которой практически сразу предложило всем новобранцам написать заявление на отправку в Афганистан. Уверяли, что это простая формальность и никого отправлять не будут. И хотя, по факту так и получилось (ни одни из сослуживцев Сергея в тот период в состав афганского ограниченного контингента советских войск отправлен не был), осадок, как говорится, оставался на протяжении всего времени нахождения в учебке.
При этом за границу еще во время срочной службы Сергею, все-таки, суждено было попасть. После учебной части он был направлен в Германию, где и отслужил сначала срочную, а потом и несколько лет сверхсрочной службы.
Реальный же шанс отправится в Афганистан появился только ближе к окончанию сверхсрочной. Он уже совсем было собирался увольняться (решил вернутся в родной Ирбит), когда в Барнаул, где служил Сергей, пришла разнарядка. Ни родителям, ни молодой супруге о своем решении он сначала не сказал.
«Не хотел волновать. В результате жена узнала случайно, из письма моего друга, с которым обсуждали скорую оправку в Афган. А родители так и не знали до последнего», - вспоминает Сергей Владимирович.
К новому месту службы в провинции Герат прапорщик Сергей Гурьев прибыл 2 января числах 1988 года. По его словам, служба мало отличалась от той, что проходила на территории Советского Союза. По крайней мере, задачи стояли те же – снабжение авиаподразделений топливом и боеприпасами. Единственным существенным отличием (кроме климата) стала повышенная бдительность, проявлять которую приходилось постоянно.
«Даже несмотря на то, что окрестности были достаточно спокойными, любой выход за территорию склада или расположения соседних подразделений, был потенциально опасен. Будь то перемещение по служебной надобности или поход в магазин, расположенный на окраине ближайшего кишлакана. Так что выходить предпочитали группами и обязательно при оружии», - рассказывает Сергей Владимирович.
Однако даже эта система периодически давала сбой. Как результат - похищения солдат-срочников. Как правило, их потом обменивали на нужные местному населению товары. Одного, например, по воспоминаниям Сергея Владимировича, вернули за КамАЗ муки.
Ну а для прапорщика Гурьева главной мерой безопасности была граната в кармане.
И тем не менее, все без исключения сослуживцы Сергея были рады, когда поступила информация, что их часть начала подготовку к выводу на территорию Советского Союза. Покинуть Афганистан подразделение должно было еще в начале февраля, однако, несмотря на официальное завершение военных действий, боевая обстановка менялась постоянно.
«Изначально планировалось, что мы покинем страну 4-го. Однако из-за событий на Саланге нас вернули к месту временной дислокации. И как результат, пересечь границу Афганистана и Советского Союза мы смогли только 12 февраля 1989 года. Так что сегодня у меня еще и личный юбилей вывода войск», - делится воспоминаниями ветеран.
После возвращения из Афгана, Сергей Гурьев еще два года продолжал службу в Барнауле. И только после истечения срока контракта вернулся в Ирбит. Однако от службы совсем он отказаться не смог, сменив военную форму на милицейскую.
Его служба во вневедомственной охране ирбитского отдела внутренних дел, потом дежурной части и группе охраны общественного порядка в большей степени пришлась на лихие 90-е. Повидать пришлось многое, но это – уже совсем другая история.
МО МВД России «Ирбитский»



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений